Покраснение и припухлость пигментного пятна

Спрашивает: Анастасия Шутеева
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, несколько дней назад пигментное пятно в верхней части щеки, которое до этого никак не беспокоило и появилось лет 7 назад, немного покраснело, припухло и иногда стал ощущаться зуд. На вид похоже либо на прыщик от укуса насекомого или аллергию. Уплотнений нет. Так как пятно на лице на видном месте, его я постоянно плотно замазывала корректором, ранее никаких реакций на корректор не наблюдалось. Косметику не меняла. Воспалённое пятно обрабатывала хлоргексидином, мазала салицилово-цинковой пастой последние 3 дня - воспаление и припухлость не проходит. Только немного сухость от пасты появилась. Ещё заметила, что после умывания холодной водой припухлость и краснота нанадолго проходят. Что это может быть? Что посоветуете из препаратов. Дерматолога в нашем населенном пункте нет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 июля 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-15 21:32
Здравствуйте Анастасия.

Используйте наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней и напишите потом о результате.
Анастасия 2021-07-16 12:42
Спасибо за ответ. А в чем может быть причина покраснения пятна? Раздражение или что-то внутреннее? Сегодня с утра припухлость прошла, только цвет красноватый (на ночь хлоргексидином смазывала). Комфодерм К только сегодня приобрела и нанесла на пятно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-16 13:32
Точную причину сказать нельзя.

Как вариант, это может быть реакция на укус насекомого.