Сыпь, похожая на укусы насекомых

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, появились какие-то непонятные прыщики, красные бугорки, похожие на укусы насекомых, ужасно чешутся, группируются кучками, но покраснение только на самих прыщиках, кожа вокруг нормального цвета, жидкости нет. Это фото со сгиба бедра, еще есть на лопатке, на ребрах и на ягодице такие же скопления. Что это может быть, чем намазать?
,
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 августа 2018 года

9 ответов

Боровиков Юрий Евгеньевич
дерматолог 2018-08-15 01:30
Вполне это могут укусы насекомых. У Вас есть версия о возможном источнике?
Елена 2018-08-15 01:43
Спасибо за ответ! Если только комары, животных дома нет, живу на третьем этаже, так что блох быть тоже не должно. Сейчас вот почесала, и пара новых пупырышков появилась от того, что начала чесать, видимо. Не знаю, что и думать. Может такое быть, что комар один раз укусил, а потом от расчесывания новые волдыри вскакивают как аллергическая реакция?
Боровиков Юрий Евгеньевич
дерматолог 2018-08-15 01:56
Блохи могут обитать и на 3-м этаже. Обычно сыпь после укуса сохраняется до 5-7 дней. Для снятия зуда можете использовать мазь с глюкокортикоидом, например, целестодерм 2 раза в день, не более недели. Подумайте об устранении возможной причины.
Елена 2018-08-15 02:02
Ок, я поищу насекомых и блох в частности, но они обычно за ноги кусают, а у меня верхняя часть тела) а еще какие варианты могут быть, кроме насекомых?
Елена 2018-08-15 02:09
И еще такой вопрос, может ли это быть реакция на новый стиральный порошок?
Боровиков Юрий Евгеньевич
дерматолог 2018-08-15 02:09
Для начала исключите укусы летающих насекомых и проведите генеральную уборку с использованием противоблошиных средств.
Елена 2018-08-28 16:21
Здравствуйте! Хочу поблагодарить за компетентный ответ!
Это действительно оказались постельные клопы - увидела самих насекомых, хотя следы их жизнедеятельности и гнезда отсутствуют, вызвала дезинсекторов, обработали, надеюсь поможет. Скажу еще, что покусали они меня ужасно, еще и аллергия пошла на укусы все в здоровых волдырях в диаметре от 1 до 5 см, красные, чешутся, после того, как заживают, остаются кровоподтеки. Гадость редкостная.
Добавляю фото для тех, кто столкнулся с подобной проблемой. Если подозреваете наличие клопов, подкараульте их ночью - выползают эти вампирюки примерно с 2 до 5 утра. С большой вероятностью живут либо в кровати либо в диване. И сразу вызывайте дезинсектора, потому что они быстро плодятся, и через неделю вы будете покусанными, как я.
Елена 2018-08-28 16:31
Не отрицайте сразу наличие насекомых! Клопы могут завестись где угодно! У меня ремонту год, чистота, новая мебель, но откуда-то появились!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-06 14:44
На здоровье!

Всего доброго!