Пигментное пятно на лице припухло и покраснело

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, около года назад на щеке появилось пигментное плоское пятно светло-серый коричневого цвета. Никак себя не проявляло. Около 4 дней назад покраснело, припухло и стало чесаться. Сейчас уже не чешется, но покраснение осталось, и припухлость, будто укус комара, осталась.
За неделю до этого было отравление, которое ничем кроме угля не лечила. После отравления соблюдала диету.
Кремом для лица не пользовалась, косметику не меняла.
Что это может быть и чем лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-18 20:54
Пока на фото ничего страшного не вижу.
Оставьте очаг под наблюдением.
В случае изменения формы, цвета, размера обратитесь на очный осмотр к дерматологу.
Елена 2018-12-19 14:35
Спасибо за ответ. Записалась на 26.12 к онкодерматологу.
Елена 2018-12-23 13:45
Добрый день! Пятно немного изменилось: будто уменьшилось, не чешется, по краям какое-то шелушение. Похоже, что верхний слой скоро отпадет, как корочка. Что это вообще такое?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-24 12:35
Это может быть внутридермальный невус или кератома.
Юлия 2022-07-25 14:24
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как у вас дела с псином? У меня подобная ситуация. Спасибо за ответ!