Пятна на лице похожи на пигментные, но не они

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Безкаменный холицестит, атонический гастрит
Здравствуйте, у мамы на лице появились пигментные пятна. А недавно они стали зудеть. Если их распарить или обильно смазать кремом, то они снимаются. На этом месте остаётся красное пятно, затем появляется прыщик и опять покрывается пятнышко налетом неоднородным. Раньше их было мало. А теперь по всему лицу пошли. Участковый дерматолог говорит, что это возрастное и если только начнёт кровить, то тогда и лечить будет. Подскажите как начать лечение? На что это похоже? И какие анализы необходимо сдать? Плоские пигментные пятна не вызывают дискомфорта, а вот эти выступающие очень зудят. Помогите пожалуйста моей маме.
Теги: пигментное пятно стало чесаться
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 апреля 2016 года

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-29 23:16
Добрый день.
Это Себорейные кератомы.
Их лучше не трогать. Они появляются с возрастом. Можно удалить с помощью лазера.
При выходе на улицу нужно наносить солнцезащитные крема.
Также смазывать можно Бепантен кремом. Но не травмировать.