Воспаление пигментного пятна

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в возрасте 30 лет начали появляться пигментные пятна по всему телу и лицу. Одно самое крупное пятно недавно стало чесаться и выступило над кожей, выглядело, будто в пятно укусил комар, потом зуд прошел, началось шелушение. Сейчас зуд пропал и шелушение уменьшилось, но краснота и "припухлость" остались. ОК принимала около 5 лет назад, воспаление пятна совпало с ОРВИ, пила бромгексин, но раньше на него реакции не было, видимо, совпадение. Заранее спасибо.
Теги: пигментное пятно на лице увеличивается и чешется, пигментное пятно воспалилось, воспалилось пигментное пятно на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 ноября 2016 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-07 17:10
Здравствуйте!
Используйте мазь " гиоксизон " - 2 раза в день до 7 дней.
Дополнительно - увлажняйте.
Ограничьте контакт с водой.
Отпишитесь через 7 дней.
Будьте здоровы! Удачи!
Марина 2016-11-07 18:47
Алина Викторовна! А В чем причины воспаления, инфекция или еще что?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-08 12:54
Здравствуйте Марина!
Нет , это - не инфекция.
Скорее - контактное раздражение.
Попробуйте лечение , отишитесь.
Марина 2016-11-14 13:35
Здравствуйте, Алина Викторовна! Попробовала гиоксизон, образовалась корочка, потом слезла, под ней осталось слегка возвышающееся пятнышко, но поменьше, чем до начала лечения. Фото прилагаю. Должно ли теперь оно само пройти или так и останется припухлым?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-14 14:01
Здравствуйте Марина!
Мне неясно у Вас была на этом месте - " родинка " / пигментация ?
Марина 2016-11-14 14:02
Пигментное пятно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-14 16:44
Промажьте еще 5 дней.
Отпишитесь.
Воспаление еще осталось.
Марина 2016-11-14 17:25
Хорошо, буду продолжать.
Марина 2016-11-26 20:28
Все прошло. Спасибо. Удачи в профессиональной деятельности.
Екатерина 2020-04-25 07:44
Добрый день! Подскажите чем можно заменить мазь Геоксизон, учитывая грудное вскармливание, в подобной ситуации с пятном на лице
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-23 17:50
Аналогов нет, но короткий курс позволительно провести при ГВ.
Виктория 2020-11-14 15:37
Здравствуйте. У меня воспалилось пигментное пятно. Неделю назад начало чесаться. Увеличилось в размере. Пигментных пятен на теле больше нет. Дерматолог выписала белогент. Второй день мажу вокруг пятна примерно сантиметр по периметру вокруг появилась красная оконтовка. Что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-11-19 20:11
Добрый день, сделайте снимки в лучшем качестве крупным планом.
Вероника Кривых 2021-01-05 13:16
Как у Вас дела? Что с образованием?
Юлия 2022-10-21 12:39
Здравствуйте, скажите пожалуйста прошло восполнение? И что в итоге было?