Лишай или розовый

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, у меня красный лишай, пятна размерами от 5мм до 3-4 см. По всему телу. Беременна первый триместр, употребляют прогинова, утрожестан 200, дивигель, дюфастон.
Уже 2ю неделю, зуд сильный, мазала циндолом не проходит зуд.
Подскажите мазь ям можно или чем мазать. В диспансер боюсь идти вдруг там ещё чего подхвачу
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

22 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-02 10:40
Добрый день.

Фото прикрепите пожалуйста.
Платная консультация
Лилия 2019-12-02 11:47
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-02 13:37
Вам наружно можно Каламин. Крем Ла-кри или Гистан.

Также крем с Пантенолом несколько раза в день наружно для быстрейшей эпителизации.

С уважением.
Платная консультация
Лилия 2019-12-03 17:09
Не чего не помогает, ещё больше распространяется, уже на шеи, спине, руки. Зуд не проходит язвы увеличиваются. Что делать доктор
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-04 04:08
Доброе утро.

Чем мажете высыпания?
Платная консультация
Лилия 2019-12-04 15:00
Каламин, цинковая мазь, д пантенол, все что вы назначали
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-04 17:38
Процесс прогрессирует.

Вполне вероятно что это лекарственная токсикодермия.

У вас есть возможность снизить дозировку или убрать вышеназванные препараты?

c уважением.
Платная консультация
Лилия 2019-12-06 12:11
Нет, не могу, гениколог только в среду примет. Гормональные препараты все сказала принимать. Все зудит, воспаления ещё больше
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-11 12:14
Здравствуйте Юлия.

Диагноз красный лишай Вам раньше ставили или Вы сами себе его поставили?
Лилия 2019-12-11 12:18
Нет, мнение гениколога.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-11 13:09
Передайте гинекологу, что бы он не занимался кожными болезнями.

Судя по фото, высыпания похожи на нумулярную экзему.

Учитывая распространенность высыпаний и наличие беременности, Вам необходимо обязательно очно обратиться к дерматологу.

Возможно, необходимо будет назначать системные глюкокортикостероидные препараты. Этот вопрос необходимо будет согласовывать с гинекологом.

В диспансере вы ни чем не заразитесь.
Лилия 2019-12-15 11:26
Да, спасибо большое, легла в больницу. Капают. Аллерголог совместно с геникологом убрали пару препаратов, прогинову и дюфостан. Не грибок, а аллергическая реакция на гармональные. Так мне сказали. Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-15 14:46
Всё правильно, это не грибок. И я и доктор Ледник тоже предполагали у Вас аллергическую реакцию.

Вы правильно сделали, что легли в больницу.
Лилия 2019-12-17 19:05
Ну вот, сегодня выписали, от пятен остались синяки, но зуд не прошёл, аллергены 327. снизился на 30 ед. Был 357. не знаю. Скорее всего через пару дней опять придётся в стационар обращаться. Даже не знаю что делать.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-17 19:23
Что-то Вас слишком быстро выписали.

Какие рекомендации по долечиванию дали?
Лилия 2019-12-18 17:49
Вам фото скину
Лилия 2019-12-18 17:53
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-18 22:00
Вам дали рекомендации по наружному лечению.

Соблюдайте их.

При отсутствии эффекта необходимо будет снова показаться дерматологу.
Лилия 2019-12-19 18:08
Эффекта нет, зуд не проходит. Появляются новые пятна. Капаться запретили
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-19 19:55
При отсутствии эффекта необходимо снова показаться дерматологу.
Лилия 2020-03-29 21:27
Снова сыпь по телу очень сильный зуд, уже конец второго триместра, и я уже больше двух месяцев мучаюсь с зудом
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-01 09:05
Обращались ли очно к дерматологу?