Как избавиться от подкожных и болезненных прыщей

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нету. Алкоголь не употребляю, другие таблетки не пью, больше не от чего не лечусь.
Здравствуйте, всегда были прыщи, на скулах на нижней челюсти подкожные болючие (типо жировиков) и мелкие, просто уже достало, ходил к разным к врачам дерматологу назначали и Гели мази, Куриозин гель, Базерон, Зенерит, таблетки, Юнидокс пил и заработал молочницу, потом от нее еще лечился., и это действует и сокращает прыщи на 40% но они все равно лезут, и как только перестанешь пить Юнидокс все снова вылезает как и было до приема. Причем через 2 дня. Не знаю уже к кому идти и что делать. Раньше была проблема с прыщами на плечах и спине, прошло само собой., лицо ни как не проходит и не лечится, курить бросал, жирную пищу переставал есть, и полностью менял питание не помогает. 27 лет рост 172 вес 79.
Вопрос один как побороть это?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 октября 2019 года

9 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-15 14:26
Добрый вечер. Вам 27 лет. Половое созревание завершено. В таком возрасте не должно быть угрей уже.

И процесс прогрессирует.

Вы анализы сдавали какие-нибудь?

С уважением.

Платная консультация
Алексей 2019-10-15 14:29
Нет ни когда не назначали, кожа жирная в области носа и нос, но там и нет таки прыщей. Остальная часть лица тоже жирная но не так.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-15 14:38
Необходимо сдать элементарный набор анализов:

гормоны щитовидной железы(TTГ)

Узи щитовидной железы

свободный тестостерон

ДГЭА

Микробиота тонкого кишечника.

С жирностью кожи я уверен Вы и сами прекрасно научились справляться.

Нам надо искать с вами причину изнутри.

Процесс прогрессирует. Еще раз повторюсь угревой болезни в 27 лет не должно быть.

С какого возраста вы болеете?

C уважением.
Платная консультация
Алексей 2019-10-15 14:47
С лет 17 примерно. По г Москва сдать где угодно? Или все таки можно по вашей рекомендации где то сдать все анализы перечисленные?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-15 15:02
Я сам не из Москвы. Вам лучше знать где в Москве сдать анализы. Я думаю надо начинать с местной районной поликлиники.

Что получится-можно сдать бесплатно.

Вам говорили про препарат-Роаккутан или Акнеаккутан?

C уважением.
Платная консультация
Алексей 2019-10-15 15:09
Да говорили, я пробовал пить. Помогает без спорно, сильно сушит кожу и все проходит., эфект очевиден уже через неделю, при этом сушит губы, ну и так далее побочки по списку от усталости, но это мелочи, так как его должен назначать врач я сам не смог отрегулировать для себя дозу или рассчитать по весу, ощущение как то вечером было что буд то почка дергается., После чего перестал пить, так как я не понимал что это за ощущения или это просто нервы., после прекращения приема не повторялось.
Эффект - подкожных прыщей нет, те которые вроде бы должны когда то появится появляются и сходят на нет за 1 день, при этом без боли, без воспаления, чесания. (не пропил курс)

Я бы пропил его если вы можете примерную дозировку назначить, и в процессе самочувствия регулировать ее.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-15 16:25
Не желательно.

У роаккутана очень много побочных эффектов.

Вам для начала надо обследоваться. Удивительно что Вы прошли стольких врачей и не сдавали элементарно анализов.

Может быть Ваша проблема лежит совсем на поверхности.

С уважением.
Платная консультация
Алексей 2019-10-16 17:50
Тут дело не том что я где то заболел, или че то не так, так всегда было, как доказательства, отец всегда так же мучался с ними, старший брат, и младший брат.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-21 18:39
Здравствуйте Алексей.

Наследственность имеет значение при угревой болезни.

Не смотря на то, что Вам 27 лет угревая болезнь может быть в этом возрасте.

В основном угри проходят к 25 годам, но могут сохраняться и до 30-35 лет.

Судя по фото, у Вас папуло-пустулезная форма вульгарных угрей, средней степени тяжести.

Смысла в проведении обследования не вижу.

По лечению, я бы рекомендовал Вам наружно гель Эффезел 1 раз в день на 3-4 месяца.

Через 3-4 месяца можно будет судить о эффективности лечения.

При недостаточном эффекте можно будет использовать Роаккутан.