Схема лечения угревой болезни 2 степени

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Уже более двух лет у меня угревая сыпь, болезнь 2 степени (на лице постоянно более 10 угрей, максимум 15-17 угрей, особенно и постоянно страдает подбородок - там почти всегда есть несколько угрей и недавно по контуру лица на коже в районе нижней челюсти стали появляться), кожа комбинированного типа, при этом чувствительная, склонная к жирному блеску и раздражениям летом, а зимой - к шелушению. Я сдавала анализы на гормоны, на демодекоз. Клеща нет, гормоны в норме. Дерматолог-косметолог назначила лечение комплексом препаратов, но у меня возник вопрос в плане их совмещения. Вот что мне выписали: "Клиндовит гель 1%", "Клензит гель", "Скинорен" или вместо него "Азикс-дерм крем", а также "Регецин". Это ведь все гели, мази и крема, что использовать утром, что вечером, в какой последовательности и как их совмещать? Помимо этого назначены препараты "Доксициклин", "Максилакт", "Метронидазол", "Полисорб" - внутрь. И рекомендована диета. В прошлом году я уже использовала "Скинорен" по назначению врача, наносила локально на воспаления, но от него у меня сильное жжение в месте нанесения, тяжело терпеть. Это так и должно быть? "Азиксдерм крем" более мягкий по ощущениям после нанесения? Помогите, пож-та, разобраться со схемой лечения. Заранее спасибо.
Теги: угревая болезнь 2 степени, схемы лечения угревой болезни для дерматологов
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 октября 2016 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-06 08:12
Здравствуйте , Александра!
Используйте так:
- вечером - клензит - после очищения кожи (полностью на проблемные зоны);
- утром - клиндовит - после очищения кожи;
- регецин - на протяжении дня, если будет сухость, стянутость - несколько раз в день;
Скинорен или азикс - пока отложите: вместе с клензитом - могут дать сильное раздражение.
Используйте декоративную косметику с маркировкой non comedogenic.
Внутрь - только доксициклин.
Какую схему доксициклина Вам реккомендовали?
Александра 2016-10-07 01:15
Уважаемая Алина Викторовна! Спасибо за скорый ответ. Доксициклин по дозировке 0,5 2 раза в день на протяжении семи дней. Но в аптеке мне удалось купить только дозировкой 100 мг, получается, я должна выпивать одну капсулу в день?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-07 08:33
Здравствуйте, Александра!
Не по 0, 5, а по 0, 05.
Да, это - 100 мг в сутки , можно принимать 1 капсулу, но 7 дней - это мало;
если Вы прочитаете инструкцию к доксициклину, то для лечения акне - допустим прием 50 мг в сутки до 6 - 12 нед. , тогда будет эффект.
Александра 2016-10-09 00:04
Алина Викторовна, спасибо большое за рекомендации. Уже начала применять наружные препараты и пить таблетки по Вашей схеме. Уже два угря сошли, меня это радует. Только меня беспокоит один момент: не повлияет ли негативным образом такой срок приема антибиотиков на печень или микрофлору?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-09 00:18
Нет.
Например, туберкулез - лечат несколькими антибиотиками до 1 года.
Такие схемы лечения УБ существуют; заграницей они широко используются и в больших дозах и длительней.
Я Вам реккомендую то, что четко прописанно в инструкции.
Конечно, побочные эффекты возможны, как и при приеме любого препарата, но как правило переносится хорошо.
Если Вас что - то беспокоит на фоне приема антибиотика, отменяйте и к врачу.
Можете принимать:  " юнидокс -солютаб " - он делится на половинки ( потому ,  что в таблетках, а не в капсулах )
 - 50 мг ( полтаблетки )  ×   1   раз   в день.
Принимайте хотя- бы   до    4 нед.
7 и даже 14 дней доксициклина при УБ - мало для эффекта.
Можете обсудить лечение с Вашим очным врачем !!!
Александра 2016-10-09 03:17
Огромное Вам спасибо! Наконец-то теперь у меня ясная картина как лечиться и появилась надежда, что состояние моей кожи можно изменить к лучшему. Буду делать все по инструкции. Пока самочувствие нормальное, побочных эффектов при приеме пока не замечено. Буду продолжать лечение.
Юлия 2016-10-17 12:21
Здравствуйте Александра! Так какую схему антибиотиков вы выбрали? Доксициклин 100мг в сутки или юнидокс 50 мг в сутки?
Как сейчас обстоят дела с кожей.
P. S подруга по проблемной кожи)
Александра 2016-10-29 14:13
Здравствуйте, Юлия! Как и рекомендовала здесь Алина Викторовна на сайте, СПАСИБО ЕЙ ОГРОМНОЕ, пью "Доксициклин" уже почти месяц по одной капсуле в сутки, 100 мг, эффект есть, вся кожа стала ровнее, новые угри первое время появлялись, сейчас уже почти две недели новых нет, а старые как бы подсохли, стали не такие болезненные и уменьшились в размерах. Буду продолжать пить до 12 недель. Только вот думаю, а не ухудшится ли состояние после отмены препарата?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-29 14:21
Нет.
Также, не забывайте о местном лечении!
Отпишитесь.
Александра 2016-10-29 16:57
Конечно, Алина Викторовна, сейчас использую по утрам "Клиндовит", вечером на очищенную кожу "Клензит", пораженная угрями область стала заметно меньше (локализация теперь только подбородок и под нижними челюстями). Жаль, не сделала фото, так сказать, "до", чтоб сравнить результаты. Пожалуйста, подскажите, а на остальную часть лица можно использовать обычные крема теперь? На пораженную область мазать только специальными препаратами, обычными кремами не надо? И вот по диете? Надо ли соблюдать её после окончания лечения препаратами? Лечиться еще долго, но уже опасаюсь рецедива.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-29 23:14
Здравствуйте!
Если нужно увлажнение - на кожу чистую от сыпи - используйте нежирные увлажняющие крема;
на кожу с сыпью - достаточно лечебных средств , если на этих участках есть - сухость / дискомфорт - тоже увлажнять дополнительно;
- использовать увлажняющие крема и декоративную косметику с маркировкой " non comedogenic ";
- диета безмолочная ( кисломолочные - можно ) - обязательно; гипоуглеводная / гипохолестериновая - если замечаете индивидуально обострение после определенных продуктов.
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите. )
Александра 2016-10-30 23:36
Алина Викторовна, спасибо большое за подробные консультации. Вопросов пока нет. Когда закончу курс антибиотиков - обязательно напишу.
Александр 2017-07-28 12:46
Здравствуйте, мне 23 у меня похожа ситуация. Началась угревая сыпь 5 лет назад вокруг рта, на спине, на груди и на шее сзади, к дерматологу обратился пол года назад. Он мне прописал доксициклин, ретасол и аскорутин. Начал принимать, угри прошли, прошел весь курс лицо чистое, но через неделю сразу начались появлятся новые, спустя 2 недели всё угри ве вернулись. Когда я мазал ретасолом очень шелушилась кожа и потом сильно пекла, я иногда прекращал мазать. Подскажите пожалуйста правильно ли я делал и как мне избавиться от них навсегда?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-28 13:10
Здравствуйте, Александр!
Добавьте качественные фото крупным планом при дневном освещении в прямой проекции.
Чтобы Вам помочь нужно видеть!
Александра 2017-07-29 11:21
Здравствуйте, уважаемая Алина Викторовна! Прошло уже достаточно много времени, теперь отписываюсь. Как обещала, уже по прошествии времени больше виден результат. "Доксициклин" пропила по Вашей схеме, первое время кожа была просто отличная! Сейчас иногда в конце менструального цикла иногда появляются 1-3 прыщика, но они не такие глубокие и воспаленные, как были раньше. Заметила, что стоит нарушить диету, сразу ухудшается состояние, особенно от шоколада. Поэтому продолжаю соблюдать диету, ещё раз спасибо Вам огромное!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-30 10:07
Спасибо за информацию!
Отлично.
Если будут вопросы, пишите.
)