Прыщи на скулах, подбородке и затылке в 30 лет

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Неспецифический язвенный колит гастродуоденит панкератит синдром Жильбера (повышен билирубин в крови)
Здравствуйте, постоянно на лице присутствуют гнойнички, либо иногда появляются большие воспаления(атеромы), после которых остаются красные ямки либо уплотнения, которые периодически так же воспаляются. Так же воспаления и прыщики есть в затылочной части и периодически появляются на спине. Происходит это лет с 19, сейчас мне 30 лет. Демодекс исключил. В прошлом году поставили диагноз НЯК(колит), кололи метронидазол + преднизалон + месалазин, кожа стала чистой на 2 месяца. В крови упал билирубин до нормы, как только доза преднизалона снизилась до 2 таблеток снова появились воспаления, месалазин пью до сих пор без снижения. В 2015 г. сдавал анализ квант 21, он показал наличие ДНК папиломавируса 16 типа КВМ3.8, прокапался панавиром. От пероральных антибиотиков становилось лучше, но не долго. Применял местно Зинерит, Салициловую кислоту, спирт, Клензит-С (противопоказан при НЯК) и просто Клензит, Баниоцин, Метрогил, цинковую мазь, корвалол. Не ем сладкого, молочного, жареного, перченого, пересоленого, консервы, маринады, фрукты и овощи в сыром виде. Прошу подсказать с чем могут быть связаны данные воспаления? С моими хроническими заболеваниями или внешними факторами? Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 августа 2018 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-06 13:18
Здравствуйте, Данил!
На груди, спине тоже сыпит?
Как долго принимали антибиотик внутрь, какой?

У Вас -  угревая болезнь!

Связь с заболеваниями внутренних органов, дисбактериозом, гельминтами и т д - миф

Имеет значение генетика!
Данил 2018-08-06 13:37
На груди пару угрей, бывает гнойный прыщик небольшого размера, на спине так же как на груди, но еще бывают большие прыщи, но пару штук и периодически. Бывают так же в области паха сильные воспаления. На коже большие поры. Прыщи что на лице если не мазать клензитом то могут проходить 2 недели, с клензитом для за 3 проходят, но потом неожидано появляются новые.
Курсами пил по назначениям гастроэнтерологов (по 7, 10,14 дней):
-Метронидазол
-Амоксиклав
-Макмирор
-Флемоксин
было много комбинаций при лечении хеликобактера. Внутривенно только в больнице метронидазол, всё остально перорально.
Так же с 19 до 22 лет периодически появлялись красные пятна на лбу и под глазами, зудели, покрывались корочками, если их не трогать, пользовался моматом и всё проходило.
Данил 2018-08-06 13:48
По генетике у отца бывали на спине воспаления но только на спине. У мамы бывают на лице болезненные воспаления 1шт в 3 месяца, но такой кожи как у меня нет ни у кого в семье. Побриться нормально невозможно, а если не бриться, то под щетиной их становится все больше и они болезненны.
Данил 2018-08-06 14:20
1. Зависит ли это от рациона?
2. Как избавиться от воспалений, остановить процесс их появления?
3. Как избавиться от следов воспалений (розовых и бордовых пятен)?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-06 14:46
1. достаточно исключить только цельное молоко
2. постакне (рубцы, пятна) лечат только после полной ремиссии угревой болезни!

Вам показан прием системных ретиноидов после обследования, с подбором дозы (возможно по схеме малых доз) , и под строгим контролем опытного дерматовенеролога очно!

Трудно сказать как Вы будете переносить лечение и не будет ли обострения НЯК.

Другие виды лечения будут приносить лишь временный и слабый эффект.

Угревая болезнь может существовать ещё много лет.
Трудно спрогнозировать во сколько пройдет самостоятельно у Вас.

В любом случае, нужна очная консультация опытного дерматолога!
Данил 2018-08-06 15:18
Может имеет смысл начать лечение с ретиноевой мази?
или это тоже только под наблюдением и назначению врача на очной консультации?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-06 16:09
Ретиноевая мазь даст меньший эффект, чем клензит С.
Можете пробовать.
Данил 2018-08-07 18:03
Добрый день, системные ретиноиды противопоказаны при колите, мне не хотелось бы рисковать общим состоянием здоровья. Крема и мази на основе ретиноидов малоэффективны, нет ли других методов лечения? Без ущерба для хронических болезней. Или же есть ретиноиды для внутривенного введения? Наверняка же должен быть более консервативный метод. Когда пил курс преднизалона кожа была чистой и все старые следы так же побелели или же это было на фоне в/в метронидазола?
Заранее спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-07 18:28
Здравствуйте, Данил!
Они - не противопоказанны, но риск существует.

Поэтому, речь идёт о консультации грамотного дерматолога, очно!

Опыт применения при НЯК есть, и он описан.

Внутривенно -нет.

Преднизолон имеет выраженный противовоспалительный эффект, но как правило при отмене преднизолона идёт ещё большее обострение угревой болезни.

Стероиды  нежелательно при угревой болезни.

Метронидазол имеет также противовоспалительный и частично антибактериальный эффект.
Но Метронидазол внутрь не входит в схемы лечения УБ.

При средне тяжёлой и тяжёлой степени УБ, лечение - это длительный прием антибиотиков до 6-12 Нед, или системные ретиноиды по специальной схеме под контролем врача очно .

Или оставить только местное лечение, но не ждать супер результатов.

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-07 18:32
Поищите хорошего дерматолога по отзывам.

Можете обратиться на кафедру кожных и венерических болезней в мед университет