Лечение при клеще демодекс

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, кожа у меня всегда была жирная но без высыпаний. Но 3 месяца назад начали появляться высыпания, в особенности на щеках, а также небольшое количество на плечах и груди. Кроме того кожа зудит, хочется ее расчесать, а также стала очень чувствительной, хотя раньше такого вообще не было. Она краснеет и раздражается от всего- от трения, воды, ветра, косметики. Также стала ощущаться стянутость, не смотря на то что кожа жирная. Совместно с высыпаниями начались проблемы с глазами, зуд по ресничному краю и на веках, покраснения жжение глаз. Офтальмолог поставил диагноз коньюктевит, но лечение никак не помогло. Стала обследоваться начиная от гормонов щитовидки до жкт. Обследование выявило поверхностный гастродуоденит, сниженный цинк и клещ демодекс положительный. Остальное все в норме. Дерматологом назначено лечение которое я вам прикрепляю. Я очень переживаю по поводу назначенного лечения так как препараты скажем так не щадящие, хотелось бы услышать мнение ещё одного специалиста действительно ли нужно такое серьёзное лесение ведь кожа у меня хоть и жирная но сейчас чувствительная, боюсь навредить ей ещё больше и превратить ее в пергаментную бумагу.
Теги: демодекоз на лице схема лечения у женщин, демодекоз у человека на лице лечение схема лечения
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-28 19:08
Здравствуйте, Вероника!

Цикл регулярный?

Тестостерон в норме?

УЗИ органов малого таза?

На груди плечах спине есть сыпь?

Добавьте пожалуйста качественные фотографии всех очагов (лицо, туловище) крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!?!?

Демодекс есть у всех!

По описанию больше данных за акне, угревая болезнь!
Вероника 2019-11-28 19:30
Прикрепляю фото. Цикл регулярный, все гормоны в норме в том числе и тестостерон, узи малого таза тоже хорошее. На плечах да, есть высыпания тоже как и на лице. В лаборатории в которой я сдавала на клеща пишут что в норме демодекс не должен быть обнаружен.
Вероника 2019-11-28 19:31
Вероника 2019-11-28 19:32
Вот ещё одно фото на плечах
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-28 21:08
Вероника!

По фото и описанию больше данных за угревую болезнь / акне.

Демодекс - это нормофлора кожи!!!!! , мы - не стерильны, и да, этот клещ живёт у нас на коже питается размножается и т д у 95 % населения Земли)

Есть клиническая картина сыпи! Это угри!

Более того есть или намечаются постакне / атрофические рубцы.

Лечение Назначенное врачем будет малоэффективным, хотя кое что из назначенного эффективно и при акне!

Вероника 2019-11-28 21:12
Да, вы правы, у меня имеются пятна и рубцы после высыпаний которые никак не проходят. Я тоже больше склоняюсь к вашему мнению что это угри. Подскажите пожалуйста а какое хорошее лесение можно провести для лица и тела в моем случае?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-28 21:16
Демодекоз - это такая помойная яма куда сбрасывают диагнозы с акне, розацеа, себорейный дерматитом, фолликулитом и т д, неграммотные дерматологи. У меня даже на приеме была пожилая пациентка с онкопатологией кожи! , которой поставили демодекоз! (

Люди доверяют врачам и у некоторых даже возникает паранойя с этими клещами, они без конца годами их гоняют, сдают сново и сново анализы, и т д

Так как у вас пораженно туловище, это приравнивается к тяжёлой степени угревой болезни, показаны системные ретиноиды ( роаккутан или акнекутан) после обследования и под контролем врача очно по специальной схеме несколько месяцев. Если не планируете беременность.

Тестостерон точно делали?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-28 21:18
Ретиноиды правильно, Т9 сработало
Вероника 2019-11-28 21:31
Да, тестостерон раз 10сдавала, он в норме. Беременность планирую, не сиюминутно конечно но в следующем году хотела. Скажите а без системных ретинодов никак нельзя обойтись? Может какая-то лечебная косметика в сочетании с процедурами какими то может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-28 21:34
В плане лечения можно пробовать ОК до 6-9 мес

Или  антибиотики внутрь по специальной схеме от 6 до 12 нед + местные ретиноиды, на спину тогда Болтушка, как не крути.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-28 21:35
Косметика здесь будет слабенько.

Это современное лечение угревой болезни.

Связь с заболеваниями внутренних органов, гельминтами, печенью, дисбактериозом - миф!
Вероника 2019-11-30 12:37
Здравствуйте. Я была сегодня на очном приёме у другого дерматолога. Про клеща она мне сказала тоже самое что и вы. По поводу лечения предложила начать с малого, препарат эффезел на 3 месяца. Без применения антибиотиков внутрь. А именно схема такая: утром очищение лосьоном сетафил, далее увлажняющий крем биодерма себиум гидра или ля рош позе эфаклар н. Вечером также очищение, далее тонким слоем на поражённые места эффезел, сверху можно нанести увлажняющий крем. Для спины тоже самое эффезел только на воспаления тонким слоем. Вот подскажите мне пожалуйста эффезел на спину действительно можно? Просто я совсем забыла спросить у врача про болтушку которую мне выписал первый врач. Может эффективнее было бы ей спину протирать или можно эффезел?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-30 13:21
Здравствуйте, Вероника!

Это будет слабенькое лечение в вашем случае, особенно для акне на спине!

Да, можно на спину, но вы представляете сколько вам нужно израсходовать препарата на спину.?...

А тюбик то маленький......
Вероника 2019-11-30 13:28
Слабенькое потому что внутрь надо что то принимать или сам препарат слабый?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-30 13:32
Препарат хороший, но не для спины, нереально им мазать спину. Сколько тюбиков нужно в месяц? А применять минимум 3 мес

Да, с лечением внутрь будет намного лучше и быстрее эффект.
Вероника 2019-11-30 13:36
Ну а если допустим внутрь лечение принимать то на спину нужно что-то наносить наружно или нет?