Шелушится кожа на голове

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня на голове шелушится кожа довольно так давно уже (примерно лет 5), по началу думал обычное дело - перхоть. Пытался подобрать шампунь, но безрезультатно. Когда потел то немного чесалось, в районе макушки, после чего чесаться стало уже ближе ко лбу, и уже с головы летели приличных размеров хлопья. Там же и образовывались некие коросты, с которых и летели те самые хлопья когда я там чесал. Далее начала шелушиться кожа сначала на одной брови, а потом и на второй, и возле носа в районе пазух (с покраснением). Ходил к дерматологу на прием (давно это было около 1,5 года назад), сказала что какой то лишай, выписала таблетки(к сожалению не помню какие), лосьон " Белосалик" и шампунь "Кето +". Прошел курс - вроде помогло. Затем снова тоже самое, теперь периодически пользуюсь лосьоном. Можете подсказать что за недуг, и как его вылечить? Фото прикрепить не могу, так как на них ничего практически не видно. И еще, Спасибо вам еще раз за прошлую помощь!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 ноября 2018 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-02 11:46
Здравствуйте, Евгений!

По описанию похоже на себорейный дерматит.
Это - хроническое заболевание кожи.

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На локтях нет изменений кожи?

Как долго и часто используете белосалик?

Евгений 2018-11-02 16:23
Псориазом, вроде, никто не болел.

На одном локте небольшая шершавая область диаметром где то 1,5 - 2 см.

Белосалик использую с момента обращения к дерматологу (1,5 года назад), но использую редко, только когда начинает сильно шелушиться кожа головы и лица. (только 2-й бутылек заканчивается)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-02 18:05
Евгений! Просто сухость кожи, или есть покраснение? На фото будет видно? Нужно исключить псориаз этой области и волосистой части головы
Евгений 2018-11-02 19:39
На голове есть не большие покраснения, но только когда уже коросты, и в районе пазух иногда покраснения бывают. На фото видно плохо, вышлю, может разглядите что нибудь.
Евгений 2018-11-02 19:40
Евгений 2018-11-02 19:41
.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-02 23:48
Евгений!

 По этим фото нельзя исключить псориаз волосистой части головы, также.
Хочется посмотреть локоть.
 И псориаз, и себорейный дерматит - хронические заболевания кожи.

Белосалик -  подходит, но лучше его использовать курсом.

Например :  2 раза в день местно на проблемные зоны -  до 14 дней, дальше - 2 раза в неделю (например ПН и ЧВ)-  до 2 мес.

На лицо - лучше брать : эмульсия локоид, можете поменять белосалик на локоид, когда закончится белосалик.

Шампунь с дёгтем (Фридерм деготь, альгопикс) - по инструкции до 3 мес

Паста сульсена 2% -  по инструкции до 3 мес.

Хороший результат даёт фототерапия, есть специальные фотолампы для домашнего использования / с насадками в виде рассчески.

На лицо попробуйте - умываться : шампунь с дёгтем и после короткого курса белосалик (5 дней) или локоид (7 дней) , крем кетоконазол - тонким слоем 2 раза в день до 1  мес.

Гипохолестериновая и гипоуглеводная диета.

Исключить алкоголь и табак.

Если будут вопросы пишите.
Евгений 2018-11-08 12:04
Здравствуйте! Локоид, сульсеновую пасту купил, а вот шампунь с дёгтем и кетоканазол крем - нет, кетоканазол шампунь только был, подойдет ли он?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-10 11:05
Лучше -  с дёгтем, поищите , есть много марок : Фридерм деготь, альгопикс и др

Крем кетоконазол -  это низорал, дермазол ,  себазол и аналоги
Евгений 2018-11-04 11:25
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-05 11:12
Евгений!

На локте нельзя исключить псориаз.