Шелушение на голове
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в волосяном покрове заметил шелушение. Счесал, появилось покраснение и ранка начала мокреть. Вокруг по контуру видна кровь. Вспомнил, что на этом месте уже не первый раз шелушение и покраснение. В целом периодически страдаю обильной перхотью и отваливаются большие куски из разных частей головы. Сейчас волнует именно ранка на этом месте, т. к там появляется это часто. Подскажите, что это?
Категория: Дерматолог
19 ответов
Здравствуйте, Дмитрий!
- Псориазом по кровной линии никто не болел?
- На коленях локтях есть изменения кожи?
- Кожа лица жирная?
- Какую Шампунь используете?
Дмитрий 2021-07-04 21:34
Псориазом никто не болеет.
На коленях и локтях нет изменений.
Кожа лица жирная.
Шампунь периодически использую сульсен. Иногда обычный из магазина.
Это может быть что-то опасное или плохое? Очень переживаю
На коленях и локтях нет изменений.
Кожа лица жирная.
Больше данных за себорейный дерматит , менее вероятно ограниченный псориаз волосистой части головы
Используйте
Лосьон белосалик на пятна ежедневно 2 раза в день до 15 дней
Шампунь циновит по инструкции до 3-4 мес
Паста сульсена 2% дополнительно по инструкции до 3 мес
Не трите не расчесывайте
Отпишитесь через 10 дней иди раньше при необходимости
Используйте
Не трите не расчесывайте
Дмитрий Спасибо за рекомендации.
А подскажите это не может быть что-то плохое из сферы онкологии? Информация в интернете напугала
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Дмитрий Здравствуйте. Заметил ещё шелушение в другом месте на голове (счесал и под ним тоже появилось красногвардеец пятно). По вашим рекомендациям использую шампунь и лосьон (пока один день), сегодня сходил очно к дерматологу. Взяли чешуйки с головы на анализ. Врач склоняется к себорейному дерматиту или микозу. У меня вопрос: по микроскопическому исследованию соскобов кожи на наличие патогенных грибов, скриннинг можно определить дерматит ли это или псориаз? Чешуйки либо желтоватые, либо белые, но при снятии иногда повреждается кожа, не может это быть больше похоже на псориаз? Очень переживаю
Здравствуйте, Дмитрий!
Это не микоз!
Нет, по соскобу /микроскопическое исследование /- нельзя определить это СД или псориаз
Можно провести дерматоскопию для уточнения диагноза, в труднодиагностируемых случаях делают панч биопсию для гистологического исследования.
Просто классических данных за псориаз нет, иногда нужна динамика, чтобы поставить точный диагноз
Это не микоз!
Дмитрий Если в течение недели-двух (при использовании терапии) пройдёт покраснение и повреждение на этих участках, то псориаз можно исключить?
Да, чем раньше пройдёт, тем менее вероятно, что это псориаз!
Дмитрий Здравствуйте, после использования лосьона, шампуня и крема меньше чем за неделю все исчезло(лобная часть и район виска). Продолжаю использовать дальше по инструкции. Сегодня когда смывал крем, почувствовал покалывание на затылке. До этого иногда чесал там (практически всю жизнь на тех местах образовывались хлопья перхоти и иногда сдирал до крови). В районе затылка три покраснения разных размеров. Ранок нет, просто красное. Когда по волосам проводишь, они исчезают. Подскажите как дальше действовать? На что это похоже и есть ли повод для беспокойства?
Здравствуйте, Дмитрий!
Лосьон вы наносили только на пятна на лбу и висках?
Раньше этих пятен на затылке не было? Точно?
Вот эти пятна похожи на псориаз.
Здесь бы провести дерматоскопию, было бы хорошо видно есть псориаз или нет.
Вот эти пятна похожи на псориаз.
Лечение выше все равно подходит!
Дмитрий Наносил только на лоб и висок. На лбу осталось маленькое розовое пятнышко. Пятна на затылке может быть и были, я до этого практически не обращал внимания на это все. Часто чесалась голова в тех местах и образовывались достаточно большие чешуйки там. Пару раз мне родственники говорили, что там что-то красное, но я думал что расчесал прыщ и тд. В целом мне это не создаёт дискомфорта. В таком виде чем опасен псориаз? Что необходимо делать?
Дмитрий!
Скорее всего, эти пятна были раньше.
Если это псориаз, то лечение выше тоже - подходит. Только белосалик используйте до 2 нед беспрерывно, а дальше 2 раза в нед например понедельник и четверг - до 2 месяцев, при необходимости
Остальное - по схеме выше!
Нужно смотреть в динамике!
Псориаз - это хроническое заболевание кожи с периодами обострения.
Спрогнозировать как будет развиваться псориаз -нельзя, могут всю жизнь быть поражены локально пару участков, а может обсыпать сильно, могут поражаться ногти и суставы.
Все индивидуально!
Скорее всего, эти пятна были раньше.
Остальное - по схеме выше!
Нужно смотреть в динамике!
Все индивидуально!
Дмитрий Здравствуйте, использовал терапию (белосалик использовал не больше двух недель), которую вы советовали, неплохо помогало. Иногда появлялись чешуйки и из-за того, что я их удалил, образовывалось красное пятно. Но достаточно редко и мало. В целом покраснений на коже головы максимум 1-2 или вообще не бывает.
Слева на виске в последнее время чаще стали появляться чешуйки и область шелушения то уменьшается, то увеличивается.
Иногда вообще исчезает. Вчера содрал шелушение и образовалась корочка.
Подскажите, прошло полгода с момента первого обращения здесь, это больше похоже на себорейный дерматит или псориаз?
Какими препаратами сейчас мне пользоваться? Шампунь, мазь и тд. Т. к. прошло более 4 месяцев использования шампуня циновит и пасты сульсена
Здравствуйте, Дмитрий!
- То есть белосалик вы использовали в июле 2 нед, и все?
- А циновит и сульсена 4 мес?
- Сейчас есть перхоть на голове, красные пятна / кроме того что на фото /, зуд?
Дмитрий Да, белосалик 2 недели. А остальное с июля по сегодняшний день использую.
Перхоть есть немного, когда рукой усердно специально водишь по волосам.
Пятен нет. Явного зуда тоже не замечал. Бывает небольшой, когда голова грязная. Но не так чтобы обращал внимание на это
Дмитрий!
По фото и описанию , больше данных за себорейный дерматит, маловероятно - псориаз.
Попробуйте : Шампунь и крем келюаль дс - по инструкции до 4-6 мес, можно использовать .
Если не нашли, не подходит по цене, можно : Шампунь с кетоконазолом, или дегтем, или Шампунь с циклопирокслоамином