Красные шелушащиеся пятна на коже

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
в настоящее время меня беспокоят проблемы с кожей: различные пятна в паховых складках, на бедре, на руке, под мышкой, возле носа.
Первое небольшое покраснение появилось в конце апреля на левом бедре. Потом появилось большое красное пятно в левой паховой складке, а чуть позже начало расти аналогичное пятно и с правой стороны в паху. Пятна становилось больше, с бледно-красного до красного цвета, шелушилось. Пятна шершавые и местами покрыты беловатым сухим налетом, слева в паху на пятне - что-то вроде двух растяжек (кожа на них немного синее и еще более сухая). Пятна не чешутся, дискомфорта физического нет, скорее психологический. А теперь появилось еще два маленьких пятна - бледных, шершавых на ощупь - на левой руке и на торсе чуть ниже левой подмышки.
11-12 мая был кал белого цвета. Случайно заметил, стал после этого наблюдать - не повторилось.
Стул всегда регулярный 1 раз в день обычно, ЖКТ никак не беспокоит.
Периодически появляется перхоть уже несколько лет. Года три назад дерматолог назначал лечение шампунями. Шампунь Себозол помогал устранить ее на несколько недель, но после прекращения профилактического применения шампуня раз в неделю перхоть возвращалась.
В декабре-феврале наблюдался у другого дерматолога из-за покраснений в районе носовых пазух. Сдавал общий анализ крови и соскоб с крыльев носа. Кровь - "отличная", соскоб ничего не проявил. Поставили диагноз: себорейный дерматит. Голову мыл сульсеновой пастой, пятна мазал кремом элидел. Воспаления у носа исчезли. Перхоть прошла.
После лечения все возобновляется, сейчас есть и перхоть, и слыбовыраженные пятна у носа.

Вопросы:
1. Что это могут быть за пятна? Особенно переживаю за большие пятна в паховой области.
2. В чем может быть причина описанных проблем с кожей?
3. Какие анализы могут выявить проблему и понять причины ее появления?
4. К какому врачу нужно идти на обследование (в первую очередь, вообще к каким специалистам обратиться)?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 мая 2020 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-21 21:41
Здравствуйте

Необходимо обратиться на очную консультацию к дерматологу.

Я бы начал с соскоба на грибы и с выявления псориатической триады.
Александр 2020-05-25 17:39
Спасибо за ответ.
Был у дерматолога.
По внешнему виду сказал, что грибок.
Назначил травокорт.
Через 2 недели на повторный осмотр.