Высыпания на коже на носогубке

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронический цистит и гастрит
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с моим недугом. Началось это 2 года назад. Стечение обстоятельств или действительно от туда берёт начало, не знаю. Был мальчик срочник, по работе мы контактировать часто вместе. У него была жуткая сиборея или что-то такое белые хлопья на голове. Через какое-то время у меня появились высыпания на лице в виде красных точек на носогуьных складках и под носом. Они зуделись и стали распространяться дальше по носогубке. Я пыталась вылечиться сама как могла. Не вышло. Потом такие же высыпания пошли и у сына, ему 12, также на носогубке, но у него нет зуда. Пошли к дерматологу, был соскоб. Врач сказал что нужно больше материала, я и со своего лица собрала и у сына. Показал грибок, какой не знаю. Назначил обработку слабым раствором йода и клотримазол. На какое-то время помогло, сожгла всю кожу, облазила, шелушилась. 2-3 точки оставалась и начиналось по новой. Пошла я к другому доктору, была на какое-то время ремиссия. Она порекомендовала сменить перьевые подушки, тоже не помогло. Да и у мужа тоже начала жутко чесаться шея и были высыпания. Он ходил тоже к дерматологу, тот сделал какую-то мазь, долго мазал. Пока вроде прошло. Пошла к третьему дерматологу - назначила анализы на гельменты и плесень при этом даже не осмотрев меня. Больше я к ней не пошла. Да и запомнилось весной я лечилась у уролога. Она назначал препараты-дротаверин, трентал, фуромаг, бифудобактерин, зиннат, ваг. Таблетки-флуомизин и гинофлор. После этого у меня было долго чистое лицо. И потом опять сново. Помогите измучилась уже Частый зуд, немного с сжением.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 июня 2020 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-21 21:10
Здравствуйте!

Периоральный дерматит!

Чем вы мажете постоянно или периодически, и как долго вообщем?
Татьяна 2020-06-21 21:26
На данный момент клотримазол и обрабатываю раствором марганцовки. Но это не очень то помогает. Утром и вечером пробывала тридермом мазать но на лицо не рекомендуют. Улучшения были но не надолго, постоянно всё возобновляется. Хочу эффективного лечения раз и навсегда. Эти муки дляться 2 с лишним года. Отступает и опять всё по новой. Как-то не было всё лето, позапрошлом году. Этой весной долго не было. Теперь уже опять 2й месяц мучуюсь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-22 00:43
Марганцовку категорически не нужно! Клотримазол не подходит!

Тридерм и другие гормоны на лицо нельзя! Это строго!

Скорее всего периоральный дерматит от неконтролируемого использования гормонов на лицо! Почитайте пожалуйста про периоральный дерматит!!!

Медикаменты хорошо переносите?

На солнце часто бываете?

Кожа сейчас сухая или жирная?
Татьяна 2020-06-22 05:26
Здравствуйте, кожа больше жирная, чем сухая. На солнце бываю часто, приходится по службе. Когда была на море у меня проходила эта беда. И также была на солёных озёрах, где цвела рапа купалась и загорала. И тоже приходило облегчение на долгое время.
Беспокоюсь ещё из-за того что заразила ребёнка. Тридермом и акридермом я не часто пользовалась. В основном клотримазолом и йодом, кожу сожгла. Медикоменты переношу хорошо. Изначально когда это только началось я пробывала тетрациклиновую мазь. Это этого только ухудшилось. Больше я ей не пользовалась.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-22 08:52
Таб. Метронидазол 250 мг - - - 1 Таб. * 2 раза в день до 14 дней, при хорошей переносимости.

Не принимайте алкоголь /строго!!!

Эритромициновая мазь - - - тоненьким слоем ежедневно вечером до 1 мес

Крем розамет - - - тонким слоем ежедневно утром до 2-3 мес!

Не давите!

Если тридерм был пару дней назад последний раз, то будет ещё подсыпать /обострение! Не возвращаться к гормонам! Ни в коем случае!

Почитайте пожалуйста про периоральный дерматит!!!!!!!

Отпишитесь через 1 мес.

Татьяна 2020-06-22 11:12
Хорошо, обязательно отпишусь! Спасибо начну сегодня же)!
Татьяна 2020-06-22 11:15
Да и уже много статей прочитала про периоральный дерматит! Всё учту, спасибо.
Татьяна 2020-08-03 17:30
Здравствуйте! Большое спасибо вам за рекомендации в лечении! Я пролечилась крема розамед и эритромициновой мазью. Пропила таблетки метронидазол, как вы сказали. Алкоголь исключила! Кожа стала чистой!) Я так была счастлива.
Но через недели две после месяца лечения всё возобновляется, опять зуд и мелкие точечки в виде прищечков. Не знаю может нужно заменить всю косметику, может она опять спровоцировала (. Такое ощущение что я никогда не избавлюсь от этой напасти. Но всё равно вам огромное спасибо!
Может ещё что-то посоветуете при лечении, препараты или что-то изменить в своём рационе? Заранее спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-20 01:06
Здравствуйте, Татьяна!

Добавьте пожалуйста свежие фото, если ещё актуально