Периоральный дерматит при ГВ
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Синдром жильбера
Здравствуйте, в третьем триместре беременности (в октябре 2019) появилась сыпь и покраснения на подбородке, ни чем не пользовалась, к концу беременности поражение коди увеличилось, стала эпизодически использовать Акрилерм. Родила, через 1,5 месяца после родов обратилась к дерматологу. Был поставлен диагноз периоральный дерматит и назначен клотримазол 2 р в день, но с его использованием состояние ухудшилось, зона поражения увеличилась, зуд и жжение. Клотримазол отменили, нулевая терапия, только умывания водой, стало немного лучше появилось шелушение. Через 3 дня доктор назначил метрогил гель 1 р в день. Использовала 2 дня. Улучшения нет. Появляются новые высыпания. Какое лечение вы посоветуете? Может что-то добавить? Ребенок на грудном вскармливании.
Категория: Дерматолог
8 ответов
Здравствуйте, Наталья!
Периоральный дерматит
К акридерм и другим гормонам не возвращаетесь!
Эритромициновая мазь тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес
Метрогил гель утром 1 мес
Умывайтесь кипячёной водой без ничего
Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости!
Периоральный дерматит
Метрогил гель утром 1 мес
Умывайтесь кипячёной водой без ничего
Наталья 2020-03-02 17:19
Здравствуйте! Подскажите, а эритромициновую мазь при грудном вскармливании можно использовать? Не оказывает она влияния на малыша?
Да, можно.
Вы наносите на оч маленькую площадь кожи.
Не волнуйтесь!
Наталья 2020-04-15 09:03
Алина Викторовна, здравствуйте. Прошёл месяц моего лечения. Состояние значительно улучшилось, но ещё бывают единичные высыпания. Я пока продолжаю мазать эритромициновой мазью на ночь, метрогил гель днем. Подскажите, что делать дальше, как долго продолжать лечение? Можно ли начать использовать какие-то косметические средства для умывания и косметику? И можно ли у косметолога делать какие-то процедуры? Вообще какой тактики следовать, чтобы не усугубить ситуацию? Заранее спасибо! Новое фото прилагаю
Здравствуйте!
Продолжайте лечение ещё 1 мес
Кожа сухая или жирная?
Косметолога нельзя пока кожа полностью не очистится!
Продолжайте лечение ещё 1 мес
Кожа сухая или жирная?
Наталья Вообще кожа комбинированная. Местами сухая, но больше жирная. От того что умываюсь только водой толкового очищения нет появились прыщи на лбу и висках.
Гель " эффаклар Н" и крем " эффаклар Н" (именно с буквой Н), это будет вам - очищение и увлажнение!