Сыпь вокруг носа и на подбородке

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Аллергия на цветение с 5 лет!
Здравствуйте, у ребенка под носом красное чешется и мелкие прыщики! Дерматолог поставил диагноз периоральный дерматит и выписал розамет но эта мазь не помогла! Потом врач сказала мазать локоид крело но это гормон поэтому он помог но как только убрали все вернулось! Сдали на демодекс не обнаружено! Появилось уже на подбородке! Подскажите что это и что делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 октября 2021 года

12 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-29 16:20
Здравствуйте

Я бы тоже поставил диагноз Периоральный дерматит.

Как долго использовали Розамет?
Наталья 2021-10-29 17:06
Чуть меньше месяца!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-29 20:44
Вообще Розамет при периоральном дерматите должен применяться 3 месяца.

Но у ребенка я посоветовал бы использовать эритромициновую мазь 2 раза в день на 2-3 недели.
Наталья 2021-10-29 21:09
Спасибо, попробую! А элидел крем тут не поможет?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-29 21:33
Этот вариант лечения тоже возможен, но я бы предпочел эритромициновую мазь.
Наталья 2021-10-29 21:48
У меня есть мазь тетрациклин 3% доя наружного применения, такая не пойдет?
Наталья 2021-10-29 21:56
Спасибо, будем пробовать эритромициновую мазь!
Наталья 2021-11-12 18:42
Добрый вечер! К сожалению эритромициновая мазь нам не помогла! Посоветовали Элидел! Вчера и сегодня намазала ребенку и он жалуется, что под носом сильное тепло как-будто слегка печет! Это нормально? Или надо отменить! Подскажите пожалуйста!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-13 21:32
Это нормально.

Элидел может вызывать жжение при нанесении.
Наталья 2021-11-13 22:30
Спасибо! А подскажите как долго его наносить? Я наношу 2 раза в день! У ребенка уже практически чистая кожа, но я так понимаю несмотря на чистоту кожи надо наносить где-то месяц?