Спасите от розацеа!

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Экзема на кистях рук
Здравствуйте, помогите вылечить розацеа! В последние пару месяцев жить просто невыносимо. Вспышки красноты лица у меня еще со школы, но это быстро проходило. Забила тревогу, когда краснота с правой щеки перестала спадать совсем (постоянное розовое пятно от виска и до подбородка). Я очень энергичная, может даже импульсивная, и каждое напряжение, ускорение, громкая речь, да даже смех сразу вызывают приливы! Заливает полностью нос, надгубный треугольник и правую щеку. Кожа умеренно жирная, гигантские поры, нос часто шелушится. Кремами на повседневку не пользуюсь, умываюсь мылом. Алкоголь не употребляю совсем. До середины рабочего дня цвет лица меняется, то краснею, то бледнею. Но после происходит прилив и он не проходит, пока я не вернусь домой и не отсижусь час. Замечено, что при отсутствии свежего воздуха, в душном помещении происходит внезапный очень сильный прилив, даже плохо начинаю видеть от давления на лице, чувствую как лицо припухает и пульсирует. Повышенным давлением не страдаю, экзема да, на кистях рук, заработала при первой беременности 12л назад, все эти годы пользовалась Акридермом, последний год быстро высыпание проходит от Синафлана. Много лет страдала гнойными прыщами на спине, которые невыносимо болели, чесались и было ощущение движения под кожей. Ни витамины, ни календула, ни рыбий жир, ничего не помогали, нашла в интернете симптомы свои и оказалось, что это подкожный клещ. Пропила 2 курса по 10дн Юнидокс Солютаб (1т*2р) с Трихополом (1т*2р). И спина очистилась, с лица кстати тоже пропали прыщи. Стала изучать лечение Розацеа, чтоб не навредить взяла для начала крем Азелик, месяц промазала дважды в день. Лицо дольше остается белым, но спустя месяц кожа будто привыкла и всё так же идут постоянные приливы. Прошу Вас, помогите вылечить!
Добавляю 3фото сразу вернувшись с работы и 2фото с утра
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 марта 2021 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-05 13:01
Здравствуйте, Мария!

  1. Гормональные мази на лицо не использовали?
  2. Кем вы работаете?
  3. Азелик продолжаете использовать?
  4. Гнойнички, красные " прыщики" на лице появляются периодически?
Мария 2021-03-05 13:15
Здравствуйте, на лицо нет, вообще ничем не мажу никогда, вот только Азелик, на сегодня остался, тюбик закончился. Приливы стали очень сильные и кожа болит при них, очень сильно щиплет, жжет, горит холодом. Работа у меня сидя за станком по сварке проводов, но очень интенсивная по скорости. До лечения спины на лице постоянно были и гнойники, и просто красные прыщи, и подкожные. Сейчас появляются редко. Но на местах красноты кожа покрывается буграми и поры почему то расширяются сильно. Хотела пробовать крем Мирвазо Дерм, а потом наткнулась на вас здесь) жду помощи от вас)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-05 15:11
Есть розацеа эритематозная стадия!

До + на спине - была угревая болезнь! Угревая болезнь - лечится курсом антибиотиков длительно, поэтому вам стало лучше.

А от сварки вы как-то защищены? Специальный экран для лица?

Азелик подходит для лечения. Я его оч люблю. Его можно использовать до 6-12 мес при необходимости!

Используйте его вечером тоненьким слоем на проблемные зоны.

Добавьте :

Крем розамет - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 - 4 мес!

Диета с исключением алкоголя, специй, острого, копченного, гарячих блюд с паром // тёплое можно.

Нельзя посещать баню /сауну!

Мирвазо дерм - - - будет навремя сужать сосуды и убирать красноту //на несколько час. После отмены многие замечают обострение розацеа.

Можно попробовать мирвазо дерм, но не как основное лечение, а иногда с целью временного устранения покраснения.

Мария 2021-03-06 00:20
Нет, совершенно ничем не защищены, дышим этими парами металла. От этого у меня пошла сильная аллергия, в основном на руках (экзема). От некоторых видов проводов сразу начинает сильно щипать лицо и резкий прилив. Диету соблюдаю уже много лет. Мирвазо Дерм боюсь пробовать из-за негативных последствий, читала, что у многих сильное обострение пошло. Юнидокс Солютаб ещё пропить нужно, чтобы окончательно избавиться от клеща?
Крема поняла, розамет и азелик.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-06 00:43
К сожалению, проблема может быть в постоянном контакте со сваркой. Она излучает ультрафиолет, что в свою очередь может провоцировать розацеа!

Вам нужен обязательно защитный экран на лицо и обязательно на работу использовать солнцезащитные средства с spf 50!

Также их использовать ежедневно утром - с апреля по октябрь!

Клещ демодекс - - - это нормофлора кожи, живёт на коже у 90 % населения Земли. Нашли /не нашли - это скорее игра лаборатории. Демодекс - ассоциируется с розацеа / его количество и жизнедеятельность может быть более значительна при розацеа.

Юнидокс - не действует на клеща. Это антибиотик. Но хорошо лечит акне и розацеа.

Пока попробуйте - без юнидокс.

В крайнем случае, можно пробовать ещё лечение лазером.

Мария 2021-03-06 00:56
Нет нет, извините, не уточнила. Сварка у нас ультразвуковая (рабочий стол со станком внутри, сварка происходит путём притирания проводов, то есть нагрева).
Мария 2021-03-11 17:02
Здравствуйте! Сразу купила Розамет и Азелик. Но на Розамет началась неожиданная реакция! Все лицо обсыпало гнойниками, щека стала ярче, кожа невероятно жирная, и я его даже смыть не могу с лица. На лице будто жирная пленка. Поры расширены, приливы постоянные и по долгу длятся. Им я 3 дня мазала. Сейчас пока одним Азеликом мажу. Может нужно что то заменить, добавить?
и на счет работы копирую предыдущий свой ответ "Нет нет, извините, не уточнила. Сварка у нас ультразвуковая (рабочий стол со станком внутри, сварка происходит путём притирания проводов, то есть нагрева) ".
Очень хочу избавиться от этих приливов, невозможно (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-11 18:39
Здравствуйте, Мария!

Сомнительно, что это реакция на розамет. Скорее всего - - - совпадение и обострение розацеа!

Вы можете добавить свежие фото лица крупным планом при хорошем освещении?

Возможно нужно добавить антибиотик внутрь.
Мария 2021-03-27 11:07
Здравствуйте! У меня что-то страшное с лицом творится! Лицо стало как тёрка! Все щёки обсыпало какими то буграми, шишками, не знаю как это называется. Это не прыщи, а шишки. Причем обсыпало и левую щеку, но на ней вообще ничего не было! Краснела только правая щека, а тепрь всё лицо полностью, и шишки по обеим щекам полностью! Я очень переживаю по этому поводу. С каждым днем их всё больше появляется. Приливы так же часты и продолжительны. Ничего не помогает, только хуже становится. Пью Юнидокс Солютам уже 2 недели 2р в день, перед работой мажу лицо Азеликом, после работы Розамет. Лицо болит, щиплет и колет. Добавила утреннее фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-27 11:24
Здравствуйте, Мария!

Юнидокс - - - по 1 Таб. * 2 раза в день?

Розамет и скинорен - тоже уже  2 нед?

Вы можете сделать фото более крупным планом (просто щека), и при лучшем освещении - на балконе или на улице, чтобы рассмотреть сыпь!

Цикл в норме?
Мария 2021-03-27 18:01
Всё в норме, день в день. Началось это высыпание с Розамет! Но вы же сказали, что этого не может быть. Я уверена, что от него. Потому что с первого нанесения лицо сперва обсыпало мелкими мелкими гнойниками, вобще все лицо, и лоб, и щеки, носогубка. А потом начали появляться эти бугры на шеках, по несколько штук в день, и всё больше и больше с каждым днем. Когда у меня приливы их очень сильно видно, кожа становится неровная, вся бугристая. Юнидокс да, по 1т*2р в день. Лучше фото никак не сделать
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-27 18:16
Мария!

В вашем вопросе вы писали, что около 12 лет использовали акридерм на лицо и последний год синафлан!!!

Эти мази - категорически противопоказаны на лицо! Тем более годами!

Когда вы отказались от них??? Вы не уточнили!

Вполне вероятно, что обострение - это синдром отмены! Это - стероидная розацеа!

Розацеа требует длительного лечения. Это может быть 2-3 мес, а восстанавливаться кожа может до года и более. Сново таки возвращаемся к многолетнему подпитыванию кожи гормонами. Кожа не может после этого восстановиться за пару недель.

Я назначила вам заочно совершено верное адекватное лечение согласно современным протоколам лечения. Если нужно дам ссылки на протоколы, статьи по розацеа.

Если вы думаете, что у вас аллергия на розамет, сделайте пробу на чувствительность на коже предплечья. Нанесите на участок 1 на 1 см, и оставьте на 24 час. Посмотрите на реакцию кожи. Это - не аллергия, это совпадение с обострением.

Могу сказать только одно :  если вы хотите вылечить кожу и ввести в ремиссию розацеа, нужно продолжать лечение!

Здесь на сайте, да и в интернете много таких историй, почитайте про синдром отмены при розацеа, про стероидную розацеа и т д

Не волнуйтесь! Продолжайте лечение.

Чаще Увлажняйте кожу! Чем Увлажняете и как часто?

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока

Внутрь можно добавить Антигистаминные, если есть Зуд. Есть что-то дома!?

Мария 2021-03-27 18:45
Не на лицо я наносила, а на кисти рук! На руках экзема проявляется при неврозе. На лице никогда ничего такого не было. Диазолин подойдёт как противоаллергическое? Просто водой? Но лицо всё какое то грязное от розамет, он скатывается кусочками. Я его долго смываю мылом.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-27 18:53
Диазолин - старый препарат, короткого действия.

Возьмите:

Цетрин - - - 1 Таб вечером до 10 дней

Можете убрать розамет.

Возможно вы наносите его толстым слоем. Трудно сказать. Долго смывать мылом - это дополнительное раздражение кожи.

Оставьте: юнидокс, цетрин - по инструкции, и скинорен / азелик /  - 2 раза в день.