Разобраться, что за дерматит

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с сентября 2019 г. появилась краснота с мелкой сыпью на носогубном треугольнике и подбородке. При умывании обостряется, через время утихает. Первый дерматолог посоветовал мазать тридермом. Пару дней, всё проходит, не мажу - появляется сново. Второй специалист прописал комфодерм, такая же реакция. Тритий назначил сначала адвантан, потом розекс. Итог краснота с мелкими прыщами есть до сих пор. Аназизы сдала все: соскоб (ничего не обнаружено), гормоны, на аллергию, проверила ЖКТ, анализ крови, хиликобактер хилари. Анализы все отличные. Прыщи не чешутся, не шелушаться. Дерматологи смотрят и честно говорят мы не знаем, что с вами. Подскажите, что это может быть и как это вылечить. Заранее спасибо.
Теги: медикаментозный дерматит
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 декабря 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 22:56
Здравствуйте, Светлана!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!!!

Чтобы вам помочь нужно видеть!!!

Все просто : периоральный дерматит!!! , гормональные мази (Адвантан комфодерм тридерм и другие) - противопоказано!

Иначе замкнутый круг и нарастание  побочных эффектов и зависимости!!!

Светлана 2019-12-26 23:46
Алина Викторовна, доброй ночи.
Спасибо, что не остави без внимания мою проблему. У меня тоже были предположения, что это периоральный дерматит, но три специалиста опровергают это. Мои анализы и фото, даже обсуждали на врачебной коференции с каким то профессором и он считает, что у меня синдром резкой отмены горманальных мазей) фото прилогаю, подскажите как это вылечить? Что занимает по времени лечение, можно ли пользоваться косметикой (тональным средством), т. к. сами понимаете куда с такой краснотой появлять на людях. И самое главное чем правильно это лечить и почему он вообще появился. Никогда не страдала прыщами.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-28 00:58
Здравствуйте, Светлана!

Отказ и не возвращаться к гормонам, я думаю, это - ясно. При отмене будет сильное обострение!
Может быть больше сыпи, отёк, краснота, приливы к лицу.

Таб. Юнидокс солютаб - по полтаблетки * 1 раз в день до 20 дней при хорошей переносимости

Не принимайте алкоголь, молоко не загорайте!

Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес

Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока!

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости!

Всего доброго!)

Лечение может занять 1-3 мес

Нужно смотреть в динамике и проводить коррекцию по ходу лечения.