Пузырьки на лице

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня постоянно на лице появляется сыпь мелких пузырьков. Год назад я была у дерматолога, был поставлен диагноз: Периоральный дерматит. Назначен Розамет и Скин-кап.
Скин-кап мне хорошо помогает, сыпь исчезает. Но как только я прекращаю его использовать, то через пару дней сыпь опять возвращается.
Эта сыпь образуется не только возле рта, но и возле носа, глаз и между бровей бывает.
Какие препараты можете мне посоветовать?
Может мне какие-то анализы надо сдать?
Фото прилагаю.
Спасибо)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 ноября 2021 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-20 12:02
Здравствуйте,  Светлана!

Пишу ниже сообщение
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-20 12:04

Это - периоральный дерматит!!!= периорифициальный дерматит.

Гормональные мази (любые) - нельзя использовать! Категорически!

Это замкнутый круг: мажете - улучшение, отмена - обострение. При длительном использовании гормонов побочки нарастают: эритема кожи, атрофия, купероз и др...

После отмены всегда будет обострение!!! Это один из этапов лечения!

Скин кап - по многим данным гормональный, содержит клобетазол...хоть это и не указано в инструкции

Когда последний раз использовали скин кап на лицо?

Кожа сухая или жирная?

Медикаменты хорошо переносите?
Светлана 2021-11-20 12:46
Большое спасибо за ответ!
Использовала скин-кап вчера. Кожа сухая.
Светлана 2021-11-20 12:49
Медикаменты хорошо переношу.
Но я ещё лечусь у психотерапевта и принимаю велаксин, кветиапин, нипертен и липримар.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-20 13:31
Светлана!

Используйте:

Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес

Вы розамет использовали в последнее время, как долго и когда?

Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до1 мес

Таб " юнидокс солютаб "- по полтаблетки × 1 раз в день до 14 дней, при хорошей переносимости

Не принимайте алкоголь молоко.

Совместим с вашими медикаменты!

При сухости - увлажнять липобейз, локобейз, толеран, или свр цикавит плюс дополнительно.

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока!

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости с фото для коррекции лечения при необходимости!

Если есть вопросы пишите сейчас!
Светлана 2021-11-20 13:37
Большое спасибо, буду пробовать!
Розамет я использовала год назад, всего неделю, было немного лучше на тот момент.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-20 13:40
В таком случае - схема выше!

Может быть сильное обострение после отмены скин кап!

Отпишитесь при необходимости, или через 2 нед

Всего наилучшего, Светлана! Будьте здоровы!
Светлана 2021-11-20 13:50
Большое спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-21 20:32
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!