Корочки на больших пальцах ног, опухшие и зудят, покрываются жидкостью

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, была у врача, показывала ноги. Сказали, что нужен соскоб. Когда доктор услышал, что мне ставили атопический дерматит, то сразу снялись все вопросы. Мне прописали антигистаминные и уколы глюконата кальция по 10 мл. Но, к сожалению, как мёртвому припарка. И очевидно, что атопический дерматит так себя не ведёт.
Это продолжается около 1,5 лет. Более менее помогает скин-кап, но не надолго. При контакте с водой очень реагирует кожа на пальцах ног., они все время опухшие. В целом приносит большой дискомфорт. Трескается от сухости, зудит безумно, когда начинает чесаться уже просто невозможно остановиться. После расчеса, под корочками выступает лимфа, по моим предположениям.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 января 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-28 22:10
Здравствуйте Елена.

Это экзема стоп.

Какое еще наружное лечение, кроме Скин-капа, проводилось?
Елена 2020-01-28 22:21
Грешила на грибок. Поэтому пробовала Клотримазол-Акрихин, делала ванночки с содой. Занималась самолечением по полной. Но все бестолку. Но лучше всего помогал крем скин-кап. До последнего не хотела думать на экзему, больше думала на грибок, потому что под ногтем образовалась пустота (свободный край ногтя углубился с одной стороны к основанию ногтя, иногда это и есть предпосылка к грибку).
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-28 22:24
У Вас раньше был атопический дерматит. Теперь он трансформировался в экзему стоп.

Для лечения посоветовал бы крем Акридерм ГК или Тетрадерм 2 раза в день на 10-14 дней.

Изменения на ногтевой пластинке могут быть при грибке или ониходистрофии от экземы.

Что бы различить эти заболевания необходимо сделать соскоб на грибок с ногтевой пластины.