Розовые пятна и сыпь

Спрашивает: Аэлита
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, все началось недели 2 назад с одного розового пятна на предплечье, пятно чесалось похоже было на укус, но с каждым днем пятен появляется больше. Ребенок ни на что не жалуется, фото прилагаю
Теги: высыпание похожи на проявления аллергического дерматита, высыпания похожи на проявления аллергического дерматита
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 ноября 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-11 18:58
Здравствуйте Аэлита.

Какое лечение проводится?

Ставили ли раньше ребенку диагноз Атопический дерматит?
Аэлита 2019-11-11 22:47
Нет, атопический дерматит раньше не ставили, не было такой проблемы. Дерматолог сказала что это аллергия, но я нашла похожие картинки на вашем форуме и мне показалось что похоже на лишай фимера. Возможно я ошибаюсь???????? Поэтому решила проконсультироваться с еще одним специалистом. На данный момент ребенок принимает капли супрастинекс. Спасибо огромное за ответ????????
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-12 06:53
Что за болезнь "лишай фимера"? Первый раз слышу про такое. Дайте ссылку, где Вы нашли это.

Судя по фото, у ребенка проявления аллергического дерматита. Продолжайте лечение.
Аэлита 2019-11-12 09:20
Прошу прощения ???? лишай Жибера
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-12 09:39
Я сначала тоже думал про Розовый лишай Жибера.

Но в этом возрасте Розовый лишай встречается крайне редко.

Для Розового лишая более характерны вытянутые пятна на боковых поверхностях туловища, здесь же в основном круглые высыпания на спине и конечностях.

Но для Розового лишая характерны отсутствие зуда и начало с одного большого пятна.

Полностью исключить Розовый лишай нельзя, он возможен в Вашем случае.

Лечение розового лишая проводится теми же препаратами, что и аллергический дерматит. Необходимо не раздражать кожу одеждой, мочалками, полотенцем. Водные процедуры ограничить.

Розовый лишай не заразен, не опасен. Высыпания самостоятельно разрешаются через 4-6 недель.
Аэлита 2019-11-12 13:29
Спасибо Вам огромное, теперь я спокойна)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-12 14:13
Пожалуйста, выздоравливайте.