Грибок или потница?

Спрашивает: Тевриз
Пол: Женский
Возраст: 1.5 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Чуть больше недели назад у ребенка появилась сильная опрелость под подгузником, дочке 1,5 года. Причем опрелость обычными кремами не лечилась, а становилось хуже. Педиатр посоветовал крем клотримазол, после чего уже на следующий день покраснение начало уменьшаться. Было не просто покраснение, а высыпания в виде мелких точечек, шершавых на ощупь. Так вот, пару дней назад на сгибе ножки (внутренняя часть колена) появилась сыпь в виде мелких точек, шершавых на ощупь. Мажу также клотримазол, но особо не проходит. Что это может быть? Еще неделю назад ставили прививку кори, паротит без краснухи. Ребенка сыпь что под подгузником что на ножке никак не беспокоит. Спасибо!
Теги: кандидоз в паху у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 марта 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-18 11:12
Здравствуйте!

Здесь больше данных за потничку, возможно - контактный раздражительный дерматит.

Данных за грибок , кандидоз - нет.

Крем адвантан - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 7 дней

Судокрем( или цинковая мазь)-  ещё 2 раза в день до 10 дней

Х б - к коже, одевайте по погоде !

Минимально Мочите.

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости
Тевриз 2019-03-21 15:31
Здравствуйте, Алина Викторовна! Спасибо за ваш ответ. Делала все рекомендации кроме крема адвантан. Не стала пока ею пользоваться т. к. смущает что он гормональный. На всякий продолжаю мазать ножку клотримазолом. Сыпь перешла в пятно, цвет бледно розовый, но при контакте с водой и сразу после крема цвет более яркий. Кожа уже не такая шершавая. Это означает что проходит? Кстати, под подгузником тоже продолжаю мазать клотримазолом сегодня уже 10 й день. Сколько еще мазать и нормально ли что на месте где была сыпь, остались пятна бледные? Когда они должны пройти? Параллельно там же мажу цинковой мазью и кремом бюбхен под подгузник. Могло ли быть такое что грибок на ножку перекинулся и что делать чтобы такое не было на других участках тела? Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-21 17:27
Здравствуйте!

В паху -  не могу сказать ( не вижу ) , там часто присоединяется дрожжевая инфекция, а под коленкой - точно не грибок. !!!

Немного лучше, но воспаление - ещё есть!

Не бойтесь - адвантан, он разрешен деткам с 4 мес! !!!

Если Вы помажете такую маленькую площадь кожи  пару дней, ничего страшного не случится!!!100%
Тевриз 2019-03-21 18:41
Спасибо огромное за ответ! Завтра обязательно приобрету этот крем. А насчет паховой области, мазать еще клотримазолом или уже достаточно 10-ти дней?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-21 19:26
Клотримазол можно 2-3 раза в день до 14 дней.

Нужно смотреть в динамике по симптомам: уходит сыпь или нет.

+ Цинковая мазь или судокрем под подгузник 3-4 раза в день
Тевриз 2019-03-21 19:44
Спасибо! Сыпь ушла, только пятна на коже остались.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-04 09:58
На здоровье!

Всего доброго!)