Розовый лишай на 13 недели беременности

Спрашивает: Tane4ka
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Экзема(длится уже на протяжении 2ух лет)
Здравствуйте, очень нужна Ваша помощь!
Я на 13ой недели беременности и около недели назад у меня появился розовый лишай, сразу одно маленькое пятно на лице, затем на шее, предплечьях, подмышками, груди, животе и спине. Пятна периодически зудят.
Диагноз поставил местный дерматологу и из лечения посоветовал только- крем Адвантан.
Но т. к. срок беременности ещё маленький, я не стала рисковать.
И единственное чем я пользовалась, это - цинковая мазь(2 дня).
Посоветуйте пожалуйста правильное и безопасное лечение для малыша.
И скажите:
1-опасен ли розовый лишай для беременности?
2-не передадутся ли малышу мои кожные заболевания?
3-Можно ли использовать крем Низорал во время беременности?
Спасибо!
Теги: розовый лишай беременность
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 ноября 2017 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-01 20:56
Здравствуйте ,  Татьяна!
Да ,  это -  розовый лишай Жибера.
Совершенно неопасен для плода и хода беременности!
Не заразно!
Заболевание проходит самостоятельно за 4-12 Нед .!
Главное -не раздражать: не трите ,не рассчесывайте ,минимально мочите ,носите х б белье и одежду!
Низорал- не показан!
Адвантан -ежедневно вечером очень тонким слоем на сыпь -до 5-7 дней -можно использовать только в крайнем случае! !!!
Лучше- продолжайте цинковая мазь- 1-2 раза в день до 10 дней.
Дополнительно -увлажняйте детским кремом.
tane4ka 2017-11-01 21:11
Спасибо большое за оперативность!
Теперь переживаю. Сегодня локально нанесла низорал на самые крупные пятна.
Опасно ли одно применение?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-01 23:09
Ничего страшного.
Аккуратно стоите его ваткой.
tane4ka 2017-11-02 10:54
Огромное Спасибо Вам за помощь!