Лишай на спине

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна. Помогите пожалуйста, примерно месяц назад появилось на спине маленькое пятнышко 5мм в диаметре. Зудом не сопровождалось. Позже появилась на икроножной части ноги пару таких же маленьких пятнышек, похожие на пересыхание кожи. Мазала мазью бетаметазон, на ноге прошли. Неделю назад на спине появилась сыпь из множества таких пятнышек. А первоначальное пятнышко стало большое (на фото) Позже пятнышки начали появляться на внутренней стороне бедра, ягодицах. Предполагаю что у меня розовый лишай. Принимаю на ночь супрастин по 1таб. Подскажите пожалуйста, что это за болезнь, как с ней бороться и от чего может возникать. С уважением, Ольга.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 июля 2017 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-28 00:23
Здравствуйте, Ольга!
Да, действительно, это - розовый лишай Жибера.
Заболевание проходит самостоятельно за 4-12 Нед.
Главное - не раздражать: не трите, не рассчесывайте, ограничьте контакт с водой, носите х /б белье и одежду!
Можно использовать:
- Мазь бетаметазон - тонким слоем 2 раза в день до 10 дней.
Дополнительно - увлажнять кожу детским кремом-несколько раз в день до 1 мес.
Супрастин - только при зуде.
Если есть вопросы, пишите.