Розовый лишай не проходит полгода

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,
В детстве болела розовым лишаем на нижних частях ног. У меня всегда был сжатый иммунитет. Помню плохо, но было лечение только цинковой мазью, и то, сами понимаете, мазала не как положено, так как ребёнок.
Спустя вот более 10 лет, в сентябре выскочило 2 пятна, по одному на каждой ноге. Тут я узнала сразу, что это родименький розовый лишай. Но к сожалению, адекватного лечения я так и не создала. Ничем не мазала, продолжала мыться как обычно, если зудело - чесала. Пятна увеличились в размере. В январе я заметила, что появилось ещё 3новых пятнышка, которые быстро увеличивались в размере и жутко чесались. И тут я (наконец то) забила тревогу! Прекратила мыться (то есть ноги я сейчас не мочу совсем, ни капли), стала мазать на ночь цинковой мазью. Прошёл месяц, пятна стали светлеть. Но вдруг в один день, они приняли уже ярко красный оттенок, стали покрываться грубой коркой-чешуйкой, сильнее зудеть. Появилось ещё 2 новых, еле заметных, но ни с чем не спутать, пятна. И это при том, что я совершенно не мочу водой старые пятна. И в таком состоянии они уже неделю, и не понятно, иду я на поправку или нет. Стала пить Геримакс Энерджи, для укрепления иммунитета. Подскажите, пожалуйста, что предпринять?
Теги: не проходит лишай
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 февраля 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-05 17:56
Это не Розовый лишай.

Это нумулярная экзема.

Для лечения используются антигистаминные препараты и гормональные мази.