Розовый лишай не проходит

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: ИБС, ВБН, тахиаритмия, хроническая анемия, синдром Элерса Данлоса и до.
Здравствуйте, чуть больше месяца назад на внутренней стороне предплечья левой руки появилось пятнышко с розовыми краями и слегка желтоватой серединой размером с рублевкю монету
Достаточно быстро оно увеличилось в размере, но было одно!
Затем стали появляться много других вокруг.
И по сию пору есть. Пятна не болят, не зудят, не чешутся.
Выглядят правда не очень эстетично. Точно такая же картина наблюдается на правой ягодице - 1 большое пятно, а вокруг него и частично на бедре - не крупные.
Меня волнует вопрос!
За месяц розовому лишаю Жибера уже положено было пройти (так было сказано врачом), но он и не думает этого делать?
Не мочу, не тру, стараюсь чтобы соприкасался только с натуральной тканью, кожа не повреждается! Но! Он и не думает проходить.
И самое противное, что он почти незаметным уже стал, но возникла ситуация очень сильного стресса и эти же пятна опять стали очень заметны.
Новых возникло только 2 маленьких на правом предплечье, но старые не проходят, увы!
Как долго вообще могут они держаться и что с ними делать? Но основное - как долго и насколько на ситуацию влияет стрессовое состояние?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 сентября 2020 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-09-07 13:53
Дорбрый день, вам необходимо повторно посетить своего доктора, на предмет исключения микросоприи.
Мария 2020-09-10 12:33
Добрый день. Как раз была перед размещением вопроса, все отрицательно.
Врач, у которого была, на мой вопрос как долго и что с этим делать ответил - не знаю и не делать ничего.
А мне все же хотелось бы знать, как долго они на мне будут?
Беспокойства они не причиняют, новых не появляется, размер не изменяется, как законсервировались, но вид такой, что рукав не поднимешь.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-09-11 11:33
Повторите соскобы еще несоколько раз. Это стандартная пракитка. В случае повторных отрицательных результатах - нужно будет исключать кольцевидную гранулему.