Шелушащиеся пятна у ребёнка

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мальчик 9 лет. С весны стали появляться пятна шелушащиеся, похожие на лишай. Сначала было 1 большое пятно на животе. Потом стали появляться мелкие но по всему телу. Лечились в поликлинике типо от лишая 2 месяца, результатов нет. Обратились к платном врачу, её заключение что это не лишаи. Сдали кровь на лямблии и другие паразиты-отрицательно, имуноглобулин е в норме результат 6, единственное недостаточность вит Д результат 23. Мальчик белокожий. Общий анализ крови в норме, эозинофилы не повышены. Если мазать акридерм гк и пить диазолин от алергии то проходит, но не надолго. Через несколько дней появляется опять(Я уже не знаю чем лечить, врачи толком ничего. Помогите разобраться пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 августа 2021 года

11 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-08-23 12:17
Добрый день.

Прикрепите пожалуйста более качественное фото с хорошим освещением.

С уважением.
Платная консультация
Виктория 2021-08-23 12:21
Сейчас попробую. Только вот так вот.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-08-23 23:59
Подскажите какой конкретно лишай выставили?

Домашние животные дома есть?
Платная консультация
Виктория 2021-08-24 00:18
Нет, животных нет. Только черепаха. Ну просто сказал лишай от кошечки или собачки. Мы врачу сказали, что нет животных у нас, но увы он настаивал на своём. Я вычитала, что бывает розовый лишай жебера, врач сказал не выдумывайте.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-08-24 00:24
А сначало появилось одно пятно а затем все остальные?
Платная консультация
Виктория 2021-08-24 00:30
Да. Сначала появилось одно пятно на животе. Оно росло, круглое, достаточно большое. Мы мазали всем чем можно. И йодом, и клотримазолом и серной мазью. Эффекта ноль. Потом стали появляться другие небольшие пятнышки. Мазали акридерм гк и пили диазолин 2 раза в день. Все прошло. Но как только проходит ну где-то неделя после приёма диазолин, опять начинаются пятнышки. И начинается все по новой. Акридерм+диазолин. Они не чешутся. Первое пятно появилось ещё в мае
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-08-24 00:51
На розовый лишай Жибера действительно похоже.

Необходимо не мочить водой и не раздражать

Наружно крем Комфодерм К утром и вечером 7 дней.

Дальше смотреть динамику.
Платная консультация
Виктория 2021-08-24 02:25
Скажите, а то что уже очень долго 3 месяца можно сказать, такое бывает при розовом лишае?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-08-24 04:44
Да бывает.

Если неправильное лечение и снижен иммунитет.
Платная консультация
Виктория 2021-08-24 06:37
Я поняла вас, спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-30 09:28
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!