Пятно на бедре

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Железодефицитная анемия
Здравствуйте, месяц назад появилось пятно на внешней стороне бедра. Сначала оно было желтовато-розовое. Через несколько дней увеличилось в 2 раза и стало розового цвета.
Не чешется, не шелушится, если прилодить стекло не пропадает.
Мазала на ночь 5 дней тридермом, 1 день акрилермом. Пробовала увлажнять депантенолом. Не проходит и не уменьшается.
Что это может быть, как лечить? Не может ли это быть симптомом какого-то заболевания? В интернете много разной информации. Фото прилагаю.
Спасибо.
Теги: нуммулярная экзема, бурые пятна на бедрах
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 февраля 2018 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-11 18:03
Здравствуйте Ольга!
Оно так же выглядело сначала?
Ольга 2018-02-11 18:54
Нет, сначала по-моемк в два раза поменьше и более желтоватое.
ольга 2018-02-11 18:56
В вопросе там есть описание.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-11 19:03
Меня интересует: не было ли более четкого контура?
Если такое же, то вероятнее всего - нуммулярный дерматит.
Возможно -розовый лишай Жибера материнская бляшка, но уже бы подсыпал.
Тридерм - 2 раза в день до 14 дней.
5 дней - совсем мало.
Пантенол - ещё 2-3 раза в день, можно мазать крем на крем.
Минимально мочите, не трите, не рассчесывайте, не используйте скрабы.
Можно при необходимости увлажнять всю кожу!
Крем гель для душа.
Отпишитесь через 14 дней с фото
Ольга 2018-02-11 19:09
Нет, ровного контура не было. Розовый лишай иногда бывает раз в полтора года. Но там форма четкая и по-другомк выглядит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-11 19:40
Меньше данных за розовый лишай, больше за нуммулярный дерматит.
Нужно смотреть в динамике.
Отпишитесь.
Ольга 2018-02-20 13:57
Добрый день! От мазей ситуация не изменилась. Даже мне кажется чуть более яркое пятно стало.
Если приложить стекло и надавить, то оно исчезает. До этого не правильно посмотрела(
Что это может быть? Это лечится?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-20 14:00
Здравствуйте!
Что именно использовали, как долго?
Добавьте свежие фото.
Ольга 2018-02-20 14:22
Мазала Тридермом неделю на ночь, затем Тридермом 11 дней 2 раза в день, Д-пантенолом раз в день 11 дней. Пятно стало как-будто больше по размеру. И выглядить ярче, когда стою. Лежа или сидя немного бледнее.
При надавливании оно исчезает.
Фото прикладываю со вспышкой и без.
ольга 2018-02-20 14:23
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-20 14:41
Больше данных за нуммулярный дерматит.
Пройдет.
Пока оставьте Бепантен -  2-3 раза в день до 14 дней, и через 14 дней повторите тридерм - 2 раза в день до 14 дней.
Не трите не рассчесывайте.
Не волнуйтесь!
ольга 2018-02-20 14:48
Спасибо! А то я уже начала думать, что это сосудистое что-то.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-20 14:50
Нет, не сосудистое!
Анна 2018-05-31 14:05
Ольга, здравствуйте, Подскажите, Вы решили проблему с пятном? А то у меня такое же пятно, не могу никак вылечить. Если нетрудно, ответьте, пожалуйста!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-02 00:04
Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции
Ксения 2020-12-15 16:40
Здравствуйте. Еще в прошлом году заметила на бедре ниже ягодицы пятно красноватое, не беспокоит, не возвышается над кожей. Подскажите пожалуйста, что это может быть за пятно? Фото приблизила