Красное шершавое пятно на щеке у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, у ребенка вылезло пятно на щеке, на свету очень хорошо просматривается, немного шершавое и красноватое, может уже как с неделю, до этого почему то внимания как то не обращали, подскажите пожалуйста, что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 июня 2021 года

24 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-17 12:15
Здравствуйте, Анастасия!

Может быть контактный раздражительный дерматит.

Есть склонность к аллергии?

Чем-то мазали, как долго?

Чем Умываете, как часто?
Анастасия 2021-06-17 13:25
Ну до 10 месяцев ни разу не было аллергии по крайней мере не сталкивались
Мазала не так часто всего пару раз кремом от загара детским специальным
Умываемся обычной водичкой с утра после пробуждения, после приёмов пищи, ну и после прогулки
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-17 14:55
Анастасия!

Используйте :

Крем комфодерм - - - тончайшим слоем ( буквально Точечно) - вечером до 4-5 дней //не больше!!!

Крем с декспантенолом, или Липобейз - на личико 2 раза в день до 14 дней

Минимально мочите!

Отпишитесь при необходимости!
Анастасия 2021-06-17 15:29
Спасибо большое!!! обязательно напишу вам
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-17 16:23
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Анастасия 2021-06-18 07:42
Здравствуйте, сегодня сдали анализ, результат прикрепляю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-18 08:31
Здравствуйте, Анастасия!

Визуально, совершенно не похоже на микоз кожи, стригущий лишай, дерматофитию....

Именно поэтому я не рекомендовала вам соскоб на патологический грибок /= микроскопическое исследование на патологический грибок.

Результат указан - не корректно. Какого грибка споры? Патологического или дрожжевого???

Дрожжевой грибок - в норме живет на коже!!!

Патологического грибка - не должно быть на коже.

Был контакт с котёнком, животными?

Если это дерматит и дать противогрибковый крем - будет ухудшение.

Анастасия 2021-06-18 08:40
Да у нас дома живёт кошка
И что делать как быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-18 09:24
У кошки есть симптомы лишая? Кошка гуляет на улице? Переносчики инфекции как правило котята.

Если вы хотите я могу рекомендовать противогрибковый крем.

Но я не вижу грибковой инфекции.
Анастасия 2021-06-18 13:52
Кошка обсалютно домашняя
Да посоветуйте пожалуйста то, что нам поможет ????я уточнила у лаборанта, действительно это грибклвая инфекция, которая только проявилась (просто они так пишут)
Анастасия 2021-06-18 14:02
Нитрофунгин можно использовать или есть ещё лучше средства?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-18 14:18
Анастасия!

Я вам рекомендую использовать то, что писала выше в первых сообщениях.

Я верю своим глазам и опыту.

Если вы хотите использовать противогрибковый крем, то для такого возраста и локализации лучше использовать мазь / крем клотримазол Точечно на пятно 2-3 раза в день до 14 дней при необходимости.

Нитрофунгин нельзя!
Анастасия 2021-06-18 14:22
К сожалению то, что вы рекомендовали я в аптеках наших не нашла, может быть есть какие то аналоги?
Анастасия 2021-06-18 14:28
Клотримазрл в аптеке только раствор
Анастасия 2021-06-18 14:40
Комфодерм нашла
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-18 20:30
Клотримазол в вашем городе
https://yuzhno-sahalinsk.semeynayaapteka.ru/catalog/dermatologiya/klotrimazol-akr ihin-1-maz-d-naruzh-prim-20g#/

Комфодерм
https://yuzhno-sahalinsk.semeynayaapteka.ru/drugs/search?page=1&q=%D0%9A%D0%B E%D0%BC%D1%84%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0 %BC

Раствор - не подходит, он на спирту, и оч сушит кожу!
Анастасия 2021-06-19 00:30
Мазать обоими кремами?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-19 00:35
Я за комфодерм.

Но если в лаборатории уверены, что это патологический грибок, используйте клотримазол, если будет ухудшение перейти на комфодерм, значит изначально я права.
Анастасия 2021-06-19 02:17
Пимафууином можно заменить клотримазол?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-19 07:16
Пимафуцин крем можно вместо клотримазол!
Анастасия 2021-06-19 09:42
Благодарю!!!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-19 11:21
Анастасия!

Отпишитесь через несколько дней!

Растите здоровенькими!
Анастасия 2021-06-25 13:01
Здравствуйте, можем уже неделю, а пятно как будто визуально стало больше, но оно сухое и немного шершавое, сливается с цветом кожи
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-26 13:49
Здравствуйте, Анастасия!

Вы мажете пимафуцин?

И положительной динамики нет?

А теперь смотрите мой первый ответ.

Это не грибок. Не знаю что там нашли лаборанты....