Сыпь в виде кольца у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2,5
Здравствуйте, У дочки на ноге выскочила такая гадость. Началось все с того, что по ногам была сыпь, как гнойнички, я мазала банеоцином, все прошло, но эти два прыщика никак не хотели сходить, были красные. Я на ночь помазала мазью под пластырь, а утром вот такое. Уже несколько дней держится, но уже спухло немного, мажу сейчас адвантан и мазь серная. Настораживает, что сыпь кольцом прыщик окружает. Похоже на лишай и не похоже одновременно. Уже не знаю, что думать. Оно чесалось у неё ещё. Что это может быть? Надумала, что клещ укусил, но вроде не очень похоже. Успокойте меня, пожалуйста.
Добавлен: 7 июня 2021 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-06-08 11:38
Здравствуйте, Екатерина! Отмените любое лечение на 4-5 дней и сделать соскоб на патологический грибок! Не мочите!

Нужно исключить микоз гладкой кожи в данном случае.
Екатерина 2021-06-08 15:34
Оно не мокнет и не шелушится как при микроспории. Сегодня эта красная сыпь вокруг уже не такая отчетливая, остались только эти два прыщика.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-06-08 18:21
Адвантан смазывает картину инфекции, а при отмене будет обострение

Можно использовать что-то нейтральное Судокрем или цинковая мазь 2-3 раза в день, и посмотреть в динамике

При необходимости обследоваться

Не мочите в любом случае пока
Екатерина 2021-06-10 10:37
Лечили от лишая, мазали мазь Ям. Вот что случилось, опухшее красное пятно. Были у педиатра, наш дерматолог в отпуске. Она сказала, что это точно не лишай и что пошла аллергическая реакция на мазь. Что это тогда такое? Я уже не знаю чем лечить. Мажу пока цинковой мазью и фенистилом. Доктор, помогите, пожалуйста????????????