Шелушащееся пятно на коше

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Склонность к аллергическим реакциям
Здравствуйте, у дочери появилось пятнышко на руке. Говорит, что уже около 3 недель. Пятно примерно 1см, с неровными, нечеткими очертаниями, без ободка, шелушится, не чешется, над кожей не возвышается, в размерах не увеличивается, новых пятнышек нет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 января 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-27 19:30
Добрый вечер!

В первую очередь, в данной ситуации необходимо исключить грибковую инфекцию. Для этого нужно провести микроскопическое исследование чешуек кожи с периферии очага (взятие соскоба), а также провести диагностику участка высыпания в лучах лампы Вуда (в случае инфекции определяется свечение). Конечно, нужно осмотреть всю кожу, особенно волосистую часть головы. Важно перед исследованием кожных чешуек ничем не обрабатывать кожу минимум сутки. Для всех этих манипуляций необходима очная консультация врача-дерматолога. Будьте здоровы!