Поменять назначенные препараты

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, хочу узнать возможность или нужность замены препарата ИРУНИН табл. У меня грибок ногтей на руках и на ногах уже длительное время, занесен у специалиста маникюра. На приеме у врача дерматолога, после нужных анализов, назначен курс лечения, ИРУНИН по схеме - по 200мг два раза в день, мыльно-содовые ванночки, йод, мази. Я выполняла все по назначениям. После курса лечения, очевидные симптомы исчезли, анализ показал наличие грибка, доктор сказал повторить через какое то время лечение. Я лечусь уже очень долго. К доктору идти нет возможности. Очень далеко, огромная очередь, тесное помещение. Я прошла через это, занимая очередь еще до открытия, стоя на улице зимой. Сильных симптомов нет. Но вдруг начинают появляться черные точки под ногтями на руках, полоски вдоль ногтя красные, ногти с ямочками. Я их уже замучила, принимая ванночки, подпиливания, мази, лаки. Пью Ирунин, повторяя периодически. Но они все равно не здоровые. Может стоит попробовать другое средство вместо Ирунина. Улучшения нет! Я просто мучаюсь бесконечно. Ногти на руках истонченные, как пленочка. На ногах убираю все лишнее, глубоко ногти не разрушаются, но и не вырастают здоровые, образуется опять белый налет под ногтем. Помогите, если можете! Я трачу больше половины своей пенсии на препараты. Может, что-то кардинальное, дорогое, но эффективное.
С уважением, Тамара Петровна.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июля 2019 года

8 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-02 21:41
Здравствуйте. Нужно видеть ногти, чтобы что-то порекомендовать.
Платная консультация
Тамара 2019-07-05 04:37
Здравствуйте Инна Викторовна! Добавляю фото. На ступне чешется очень, раздираю до крови. И на пальцах рук возле ногтей кожа грубеет и трескается. Не могу отправить больше одной фотографии.
Тамара 2019-07-05 04:39
Тамара 2019-07-05 04:40
Тамара 2019-07-05 04:41
Тамара 2019-07-05 04:42
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-05 11:26
Я не вижу признаков грибковой инфекции по снимкам. Больше данных за ониходистрофию.

Причин ониходистрофий множество.
· Недостаток определённых витаминов или микроэлементов
· Нарушение функции какого-либо органа и так далее

Рекомендую следующее:
· Сдать анализ крови на витаминно-минеральный комплекс (особенно на уровень селена, цинка, меди)
· Сдать общий и биохимический анализы крови
Платная консультация
Тамара 2019-07-08 11:58
Спасибо большое! Обращусь теперь к врачу. Может действительно это другое заболевание.