Проблема с ногтем
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, проблема с ногтем длится с июля месяца. Ноготь немного отошел и ногтева пластина стала меньше, и пол ногтевой пластины выглядит как то странно. На грибок брали несколько раз, не подтвердилось. Обнаружили низкое железо, пропила таблетки железо пришло в норму, но ноготь так и остался, мазала Клавио, пила поливитамины назначенные врачом. Врачи разводят руками и не знают, что еще назначить.
Диагноз точный мне так и не был озвучен, сначала говорили, что это из за нехватки железа, потом что видимо не хватает витамин. Но столько времени прошло, а лучше не становится. Только хуже.
Очень надеюсь, что вы что то подскажите? Что это может быть? И что еще можно предпринять?
Категория: Дерматолог
7 ответов
Здравствуйте. Это онихолизис (разновидность ониходистрофии). Причину установить довольно сложно. Обычно способствуют проблеме:
- шеллаки и гель-лаки
- профессиональная деятельность, связанная с постоянным контактированием рук с какими-либо веществами (маникюр, парикмахерское искусство и пр.)
- травмирование систематическое ногтей
- внутренние патологии органов
- дефициты микроэлементов (селена, цинка, меди и так далее)
Платная консультация
В зависимости от причины подбирается и лечение. Как вам написать его, если причина непонятна на данный момент. Вы по поводу перечисленных мною факторов не написали ни одного комментария даже. Остаётся только гадать
Платная консультация
Елена Первые 3 нет. Насчёт внутренних заболеваний есть только хр гастрит. Насчёт дефицита микроэлементов отправляли только на железо сдавать, было пониженное. С октября железо подняли и держится в норме, последний раз передавала неделю назад
Тогда необходимо сдать полноценный анализ крови на микроэлементы. Самые важные: селен, медь, марганец, цинк. Желудочно-кишечные проблемы, в частности, гастрит, тоже могут отражаться на состоянии ногтей. Но возможны и другие причины. Рекомендую сдать общий и биохимический анализы крови, анализ крови на ТТГ, Т3 и Т4 свободные.