Похоже на псориаз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня отпадают ногти. Сначала на ногах 2 больших потом на руке. Под ногтем появляеться гной и ноготь постепенно отходит. В нашем кожвене сказали что похоже на псориаз, на грибок сдала анализ отр. Еще на голове были корки мыла лостерилом и лосьен белосалик. Стало меньше но до конца не проходит. На локтях тоже появляються какие то высыпания, кожа шелушиться. Меня больше всего беспокоят ногти, что делать? Работаю медсестрой, после перчаток кожа сухая и трескаеться. Началось все с того, что у меня на одном ногте на ноге был желтый край, лет 10, и тут я решила что это грибок и купила себе мазь от грибка нитрофугин и стала им мазать после этого стал появляться гной и постепенно отходить пластина. Очень прошу помогите.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 мая 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-14 20:59
Екатерина, добрый вечер!

Возможно, что у вас действительно отсутствует грибковая инфекция. Но важно: чтобы поставить диагноз грибковой инфекции, необходимо не только микроскопическое исследование (соскоб), но и культуральное (посев на среду). Второй метод делается дольше (около 3 недель), но зато это более точный метод диагностики. Поэтому ваш соскоб вполне мог быть неинформативным.

Также такие изменения ногтевых пластин, как у вас, могут быть ониходистрофией (неинфекционное поражение).
Причин ониходистрофий множество.
Основные среди них:
· Недостаток определённых витаминов или микроэлементов
· Нарушение функции какого-либо органа, кожные заболевания

Рекомендую следующее:
· Сдать анализ крови на витаминно-минеральный комплекс (особенно на уровень селена, цинка, меди)
· Сдать общий и биохимический анализы крови (развернутые)

И с результатами посева, анализов крови показаться дерматологу.