Размягчаются ногти на руках

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Ревматизм,
Здравствуйте, у меня начали размягчаться ногти на руках. Что это может быть? Я уже срезала очень коротко ногти. Т. к слоятся и мягкие. Буду очень благодарна за консультацию! Такой проблемы никогда не было и для меня это просто ШОК! фото приложено.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 апреля 2016 года

8 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-06 21:30
Добрый вечер.
Есть ли высыпания на теле?
Сдавали соскоб на грибок?
Наталия Андрущенко 2016-04-07 14:36
Добрый день Виктория Викторовна! Высыпаний нет. Правая рука- очень сухая кожа. Иногда краснота. Это началось после пользования средства для мытья ванны. Дерматолог сказал. Что-дерматит. Ожог средством. Обрабатывала. Смазывала мазью. Сухость не ушла.? А в этом году начали ногти размягчаться и слоиться. Уже просто до половины. И специалиста у нас нет. Они у меня спрашивают. Что это? Соскоб с чего делать? С ногтя? Высыпания нет, зуда нет, только сухость и ногти мягкие. Благодарю за внимание! И очень хочется получить ответ и результат по лечению. Благодарю! И вот на большом пальце-продолговатый бугорок от основания ногтя и по всей длине. И в конце-лопнул ноготь. Фото прилагаю.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-07 14:43
Вам нужно отрезать кусочек ногтя и отнести в лабораторию на анализ для определения есть ли грибок или нет.
У меня под вопросом 2 диагноза: Онихомикоз или Дистрофия ногтей. Просто лечение разное.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-07 14:48
Скорее всего у вас Онихошизис ногтевых пластинок.
Он очень трудно поддается лечению но лечится
Наталия Андрущенко 2016-04-07 14:52
А как точно диагноз поставить? Что мне делать?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-07 14:56
Мне главное чтобы вы пошли к дерматологу и сдали соскоб.
Просто грибок так не поражает пластинку хотя бывает 2 в 1 (
Наталия Андрущенко 2016-04-07 15:04
Хорошо Пойду сдам соскоб. До связи!