Покраснение и боль кожи вокруг ногтей на всех пальцах рук

Спрашивает: Инга Иванова
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна. Помогите, пожалуйста, разобраться с моей сложной ситуацией.
Дело в том, что моему близкому родственнику нужна Ваша помощь. У него много лет прогрессировал грибок ногтей, был запущенным, но в прошлом году он подлечивал Офломилом, затем перестал. Прогресс был, новые ногти вытесняли грибковые. Он продолжал состригать омертвевшие старые ногтевые отростки под самый корень, потому что они мешали, цеплялись, был дискомфорт.
Вчера он позвонил (проживает одиноко в дальней станице) и сказал, что кожа вокруг всех ногтей на руках покраснела, блестит, болит.
Решили, что пусть пока делает содовую ванночку, а потом смазывает Бетадин раствором на ночь, а днем - крем Календула.
Вопрос такой, Алина Викторовна: чем можно купировать этот процесс? Что могло вызвать такое состояние околоногтевого валика (если я правильно поняла его ситуацию)?
Фото выслать не получится, потому что у него и у меня старого образца телефоны. Поэтому написала всё с его слов.
Пожалуйста, посоветуйте с точки зрения Вашего профессионализма. Ему очень нужна Ваша помощь.
Заранее благодарю Вас. С уважением к Вам.
Категория: Дерматолог

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-16 00:59
Добрый день.

Вы решили свою проблему?
Платная консультация
Инга Иванова 2021-09-16 01:16
Здравствуйте, Максим Леонидович. У дерматолога - не решили проблему. Так и продолжает родственник смазывать ногти и валики вокруг Бетадин раствором на ночь. А днём - работает в тканевых перчатках, когда по хозяйству). Кремом Календула не пользуется (в быту не получается - руки часто приходится мыть, толку мало). Говорит, что отёчность вокруг ногтей и краснота с болью стали регрессировать, но вряд ли это - лечение.
Максим Леонидович, пожалуйста, посоветуйте профессиональный подход к решению проблемы. Очень рада, что Вы откликнулись. Признательна за Ваш отклик. Спасибо. Жду с надеждой Ваших рекомендаций.
С уважением.
Инга Иванова 2021-09-16 01:27
Да, Максим Леонидович, упустила уточнение: Бетадином ещё смазывает днём тоже (если достаточный промежуток времени не предстоит мытьё рук). Поэтому и возится в тканевых перчатках.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-16 03:49
Прикрепите пожалуйста фото.
Платная консультация
Инга Иванова 2021-09-16 09:12
Здравствуйте, Максим Леонидович. Фото прикрепить не получится из-за того, что родственник - пожилой человек, без таких гаджетов, живёт один в далекой станице. У меня тоже - обычный кнопочный телефон, и я проживаю в другом городе. Просто он всегда обращается ко мне, чтобы я хотя бы ему помогала советами и поддерживала. Поэтому я, как можно подробнее, всё описывала с его слов. У нас нет другой возможности.
Спасибо Вам в любом случае.
С глубоким уважением.