УЗИ тазобедренных суставов ребенка

Спрашивает: Инала
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день.
Ребенку 7.5 месяцев сделали УЗИ тазобедренных суставов (Раньше не делали УЗИ, так как на консультации у ортопеда-травматолога в 3 месяца патологий выявлено не было, и УЗИ нам не назначили). Результаты УЗИ:
1) вертлужная впадина - левый т/б сустав и правый т/б сустав - глубокие;
2) ядро окостенения - левый т/б сустав - отсутствует, правый - присутствуют зачатки;
3) наружный костный выступ - обоих т/б суставов - слегка закругленный;
4) провокационный тест - обоих т/б суставов - отрицательный;
5) централизация головок бедренных костей - обоих т/б суставов - централизованный;
6) углы: левый - А-52, В-60, правый - А-54, В - 58.
Заключение: эхо-признаки укладываются в тип II "А" (-).
Рекомендована консультация ортопеда.
Прошу Вас помочь расшифровать
Заранее благодарю!

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-12-07 16:11
Тип IIА по Графу соответсвует 1 типу дисплазии сустава (предвывих), лечение производится под наблюдением у ортопеда с УЗИ контролем в динамике каждые 4 недели. Сочетанно производится рентгенография суставов для дополнительной и полной оценки развития суставов. Осевая нагрузка на сустава противопоказана. Удачи