Головные боли, гормоны в норме, щитовидка уменшена, соха тазобедренных суставов

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: В детстве аденоидит.
Здравствуйте, мальчику 10 лет, в прошлом году начались проблемы (большая нагрузка в школе, очень тяжелый рюкзак и отсутствие физ-ры) : боли в спине, коленях, головные боли, боли в глазах, утомляемость, Раздражительность, плаксивость, проблема с запоминанием, сухие лодочник. Увеличился резко вес. Сейчас рост 153 вес 43,4 кг. Страдает с 2-х лет ангинами (перенёс грибковую, фолликулярную, герпесную) ангины все пролечиваются в стационаре. Ортопед Ставит диагноз-сколиоз, вальгусная стопа и рекомендует ограничить физ- нагрузки. Невролог, кардиолог-ревматолог, психотерапевт, хирург (рекомендует физические нагрузки) патологий не обнаружили. Эндокринолог - анализ крови на гормоны - ТТГ- 2,57. Т3- 1,9. Т4-109,7. Т4св. - 15,7. Атктпо- 10,9. Узи щитовидной железы - размер меньше среднего. Рентген тазобедренных суставов соха бёдра с двух сторон - справа 144, слева146. Кровь на скрытые инфекции отрицательно, кальций в норме, АСЛ-О <50.0. В связи с каникулами в школе, стал спокойнее, но проблемы с болями в коленях и спине остаётся. Стоит ли ещё дообследовать эндокринную систему? Кроме ЛФК, массажа и стельки, назначений нет.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-13 19:52
Здравствуйте
В дополнительных обследованиях не вижу необходимости.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2019-08-13 20:57
Спасибо, за быструю и квалифицированную консультацию!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-13 20:57
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.