Болит голова при физ активности и ухудшается память
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Я болел ковидом скорее всего или простудой в октябре 2020 (у родственников не было обоняния). Температура поднималась до 37.2, горло болело и насморк был. После этого начала во время физической активности ощущается мышечная слабость и боль в голове, что продолжается по сей день. В январе 2 недели была очень сильная слабость. В марте появилось постоянное 24/7 покалывание в стопах, которое не проходит по сей день. В мае 2021 заметил, что начал забывать некоторые слова. С тех пор память с каждым месяцем все хуже и хуже. Не могу удержать мысль, сложности с запоминанием информации, забываю элементарные слова, сложно читать текст. С октября голова болит очень часто. Каждый день в течении дня тяжесть в голове, а к вечеру иногда может появиться боль и проблемы с координацией. Боль сдавливающая. Недавно было головокружение весь день. Давление при этом остается в пределах нормы.
Сейчас жалобы: часто болит голова к вечеру и появляются проблемы с координацией, днем и утром тяжесть. Болит голова при физ активности и после нее, мышечная слабость. Усиливающаяся забывчивость. Покалывание в стопах. Боль в коленных суставах, когда сажусь на корточки и иногда ноющая. Временами ноют локти и пальцы на руках.
Лечение: актовигин, церебролизин, винпоцитин, курантил, этоксидол, магнемакс, келтикан, карницетин, МагнеB6, диклофинак.
УЗИ: сердце — пролапс небольшой, щитовидная железа — 2 кисты 4 мм в правой доли, сосуды шеи — без патологий, вены ног — без патологий
МРТ и рентгены: МРТ головы (без сосудов) — без патологий, экг — все хорошо, рентген шеи — без патологий, рентген колен — без патологий, рентген кистей — без патологий, КТ грудной клетки — без изменений.
Кровь: гемоглобин — норма, общий анализ — все в норме, холестерин — норма, креатинин — норма, ССР, двуспиральная ДНК, ANF, ANA — нормальные показатели, АСЛО — было повышено до 400, сейчас 200, гормоны, в том числе ТТК — норма, микроэлементы — в норме, СРБ — отрицательный, Ревм. Фактор — отрицательный.
Теги: болит голова слабость
Добавлен: 9 февраля 2022 года

1 ответ
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-12 21:58
Прошу извинить за задержку с ответом, но я быстро отвечаю на вопросы тех родителей, которые выбрали меня из двух детских неврологов на сайте, в связи с большим количеством обращений именно ко мне и для справедливого распределения нагрузки. Вероятно, что-то случилось со вторым доктором и Ваш вопрос завис на сайте.
Прочел Вашу информацию. Пожалуйста, сформулируйте вопрос(ы). Пишите.