Аутоиммунное заболевание

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Всд, аллергия на цветение и косточковые
Здравствуйте, в 2014г был плеврит и перикардит с выпотом. Слабость, температура субф-я, мышечная, головная, сердечная боль, отёки вокруг глаз, увел. Лимфоузлы, боли в пояснице, тахикардия, одышка. Жидкость из лёгких и сердца брали на анализ, лимфоузел, костный мозг-не каких зацепок. Соэ около30. Анализы все норм. Повышенны Hep2-1: 320. И антитела к Тпо170. Почки воспаленны были. Лечили симптоматически. Помог преднизалон. В ноябре 2022 началась сердечная боль. На эхо выпот около 120мл. И те же симптомы. Головная боль, сердечная, боли в пояснице, одышка, тахикардия, температура до 37.4, слабость, мышечная боль, отёки вокруг глаз небольшие, лимфоузлы норм.,выпадение волос, ухудшение памяти. Делала кт гр. Клетки, бр. Области-потологий нет. По узи воспаление в почках. Анализ мочи без воспалений. Соэ 31. Диагноз не могут поставить. По анализам: Антитела к ТПО 170-2014г(норма 0-30),329-2016г(норма до 5.6),109-2023г(норма до 5.6). АНФ на Hep-2: 2014 г 1: 320 2023г 1: 320 Антитела к Двуспиральной днк 2014 г 21.1(норма 0-30); 2.1-(норма 0-20). 2023г 3.4 (норма 0-20) SS-A 7.2 (норма 0-15) SS-B 8.4(норма 0-15) Волчаночный коагулянт 2014г отр. Соэ27 23.05.23 Далее повышалось постепенно до 31. Прижгла эрозию. Гинеколог выписал гроприносин 1 мес. После его приёма через неделю стало соэ 11(26.06.23). состояние улучшилось. Состояние бодрое стало. А через несколько дней опять хуже стало. Опять вялость, разбитость, все ломит. Соэ повысилось до 14(но 0-20 норма) Анти тела к миокару-отр. 2 месяца жидкости в сердце нет. Срб 7(норма 0-10) и ультра чувствительный 0.07(норма до 0.50) Рф менее 10(норма до 30) Ферритин7.13(норма 10-120) 23.05.23. гемоглобин115(норма 117-155) гемокрит34.8(норма 35-45). Повышенны показатели тромбоцитов. Асло335(норма до 200). далее через2 недели346. Компонент С3 1.15(норма 0.83-1.93) Алт10, аст 14-норм. Впч16,31. Эпштейн барра есть антитела(2022г) Посев крови на стерильность-чисто Лейкоциты в норме. Что ещё можете посоветовать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 июля 2023 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-11 21:12
Найти адекватного кардиолога. Пока Вам такие не попадались. У Вас рецдивирует перекардит, при этом аутоимунные маркеры отрицательные. АНФ в таких титра не играет никакой роли в клинической медицине. Это считаетс яотрицательным результатом. Скорее всего, перекардин вирусный. Вам нужна терапия колхицином на 6 месяцев, чтобы добиться ремиссии.

Антитела к ТПО характерны исключительно для аутоимунного тиреоидита. Но это заболеваие никак не связано с перекардитом. С этим обращайтесь к гинекологу
Евгения 2023-07-11 21:34
Спасибо за ответ. У меня брали на анализ жидкость из перикарда и лёгких. Анализ не выявил не каких бактерий. Лежала в 2 больницах и в Моники. В последнем собирали консилиум из профессоров. Так и не смогли найти причину болезни.
Ну а если перикардит вирусный, то он как то мог бы влиять на общее состояние в целом? Меня мучают сильные головные боли, боли в пояснице, мышечные боли.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-13 07:52
Вы когда гриппом болеете, у Вас те же самые жалобы сопутствуют основным проявлениям болезни. Я не вижу в этом ничего удивительного. Это проявления общей,итак скажем, "интоксикации"организма на фоне ОРВИ.

Когда Вы последний раз делали УЗИ сердца?