Проблемы у подростка

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, мне нужен ваш совет. Месяца 3-4 назад появились головные боли (несколько раз в неделю, вечером, после школы) и начала подниматься температура по вечерам раз в несколько дней до 37 градусов, через час спадала до нормы. 30 дек. 2021 года началась сильная головная боль (давящая), пульсация в голове и шее, сонливость. Полез в интернет и начитался ужасов, не могу успокоится и спустя 2 недели подключился нервный тик (подёргивание мышц по всему телу, даже в лице и туловище). Появились проблемы со зрением, иногда оно размывается (как-будто повышенное слезо-выделение, потому что при моргании эта пелена либо исчезает, либо переходит в другую часть глаза), также двоится немного текст, когда смотрю на экран. Болят конечности, в последнее время начала неметь правая пятка когда я сижу/лежу. Иногда чувствую покалывание в разных частях тела. Появились проблемы с чтением (эпизодически, когда читаю заменяю слова написанные на другие, близкие по написанию, но другие по смыслу). Также появились проблемы с концентрацией внимания, могу что-то невнятно сказать или не усваивать прочитанную информацию). Иногда забываю нужное слово, но это происходит редко и в основном сложные слова. Нервный тик прошел вроде бы. По врачам я забегался: анализы крови и мочи - норма. Зрение и глазное дно - норма. Невролог по ходу неврологического осмотра опасений не выразила. Съездил на МРТ головного мозга и сосудов головного мозга 1,5т без контрастного усиления - всё в норме. Мой вопрос вот в чем: могли ли там чего-нибудь не заметить? Или при такой выраженной симптоматике, если бы что-то было, то пропустить это было бы нереально? Врачи говорят что головные боли могут быть подростковыми, в остальные симптомы вызваны неврозом, так ли это?
Добавлен: 5 марта 2022 года

3 ответа

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-03-16 16:37
Здравствуйте, глазное дно чистое, зрение норма, мрт норма-значит ничего страшного с вами нет. Обратитесь к психологу и психотерапевту.
Станислав 2022-03-23 20:10
Здравствуйте! Я бы хотела еще раз с вами побеседовать. В общем, сводила я сына к психологу, он начал немного успокаиваться, приходить в себя, как вдруг прочитал в интернете о БАС… и тут же у него начали подходить все симптомы, и слабость в руке, в пальцах на обоих руках, и подёргивания мышц, и с речью небольшие трудности (то не выговорит что, то вздохнет и собьется по среди разговора). Хотела бы у вас уточнить вот что: я немного почитала в интернете и поняла, что у детей такие болезни бывают очень редко, не то, что у взрослых. Поэтому я пытаюсь ему обьяснить, что это встречается довольно редко. Все-таки мое мнение, что такое не может начаться с головных болей и небольшой температуры (при чем стойких). Так же подергивания мышц мы обсуждали с неврологом очно еще в феврале и все рефлексы на тот момент были в норме. Но я как мать немного переживаю, хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу. Что примечательно - перестал думать про онкологические заболевания и все симптомы связанные с ними прошли (головные боли, проблемы с чтением и тд.)
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-04-11 19:29
Здравствуйте, очень мнительный ребёнок, психосоматика чистой воды, видимо таким образом на подсознательном уровне он добивается вашего внимания, здесь пстхогенные факторы. Работайте дальше с психологом и психотерапевтом