Системная склеродермия? Полимиозит?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: СПКЯ, функциональные кисты в груди, тонзиллит
Здравствуйте, в начале марта переболела ветряной оспой. Спустя неделю появилась сильная слабость в ногах, парестезии, миоклонии, тахикардия до 140, немели ноги в первые поднялось давление 140/100, была ночная потливость примерно месяца два, потом пот пропал. С тех пор скачет температура 37.1-37.5. Тахикардия 120 без приема ивабрадина и бисопролола. Сильно село зрение, тест ширмера 2 и 3 мм. Сиалография и сиалометрия в норме. Исключили СКВ и Шегрен. Три раза сдавала АНФ, всегда 1280. Я в отчаянии, не понимая что со мной, сдала иммуноблот на системную склеродермию. Результат прикрепляю. Так же ФГДС - не понимаю, почему у меня в таком возрасте недостаточность кардии и грыжа пищевода… я правильно понимаю, что мне недолго осталось? (очень очень хочется жить, и не один год…
Кожа стала сухой. Недавно делала УЗИ сердца - пролапс митрального клапана 1 степени (он вроде был и в 2018). По Холтеру с марта все нормально было. Узи брюшной полости с почками тоже недавно делала - все в норме.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 июня 2022 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-13 13:24
Скорее всего у Вас смешанный коллагеноз, если судить по результатам иммуноблота. Честно говоря, я бы пересдал его повторно в другой лаборатории + сделал анализ на миозитный блот.

Касательно грыжи и недостаточности кардии - есть у каждого 5-ого, обычно выявляют случайно.
Яна 2022-06-13 14:58
Андрей Анатольевич, спасибо Вам!
Буду верить, что всё хорошо ????????
Ещё делала сегодня КТ грудной клетки с контрастом – там всё в порядке
Яна 2022-06-13 15:00
Ой, я там смайлик добавляла, а вылезли вопросики)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-13 15:29
Да, сайт их не отображает. Я уже привык:)
Яна 2022-06-28 21:58
Пересдала иммуноблот и на склеру и на миозит. И АНФ тут 160. Это может значить, что у меня ССД?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-28 23:38
Это отрицательный результат анализа. Такие титры не читаются повышением в клинической практике
Яна 2022-06-29 02:02
Тогда не стоит беспокоиться? Очень не хочется такие диагнозы…:, (