Аутоиммунный гастрит?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, СПКЯ
Здравствуйте, делала гастроскопию в апреле без биопсии (врач посчитал что не нужно). Результат прикрепляю. Так же сдала анализ на антитела к париентальным клеткам. Я не понимаю, появление вообще этих антител говорит об аутоимунном гастрите? Дело в том, что после того, как я переболела ветряной оспой в марте, у меня пропал аппетит, появилась слабость в ногах, парестезии, миоклонии, немели ноги. Сейчас ощущаю чувство жжения по коже. Температура держится 37.1 - 37.5. Повышен антинуклеарный фактор - 1: 1280 при норме 1: 160. У ревматолога причину так и не нашли (не подтвердился Шегрен, системная красная волчанка, синдром шарпа). Она ставила под вопросом НЯК. Я сдавала так же на фекальный кальпротектин - результат <30 при норме
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июня 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-11 07:51
Здравствуйте, Яна! Антитела к париетальным клеткам желудка в норме, то есть аутоиммунного гастрита сейчас нет. На ЭГДС есть участки атрофии слизистой антрального отдела желудка. Желательно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер, при выявлении пролечить по стандартной схеме с антибиотиками, чтобы не было прогрессирования атрофии.
Платная консультация
Яна 2022-06-11 17:11
Большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, слышала о препарате Ребагит, дабы остановить разрушение слизистой. Может быть стоит его попить?
У меня сейчас под вопросом системная склеродермия с полимиозитом. Очень страшно, хочется сберечь желудок
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-12 11:14
Можно проделать курс ребагита 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 1-2 месяца