Эрозивный гастрит

Спрашивает: serg1980
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера?
Здравствуйте, 4 месяца назад у меня резко заболел живот, начался жидкий стул 3-4 раза в день. Через 4 дня начал прием стопдиара, стул быстро закрепился, но после отмены препарата (через 3 дня) стул стал кашицеобразным, появились вздутие и метеоризм. Пошел к врачу, сдал КАК, биохимию, кал, мочу, УЗИ БП.

Моча - норма
КАК - лейкоциты 3,9; нейтрофилы 49,7% (1,92*10Е9). Остальное норма
Биохимия - билирубин общий - 43, прямой - 12. Остальное норма.
Кал - кашицеобразный, неоформленный, кислый, мышечные волокна безисчерченности - 1, жиры нейтральные - 1. Остальное норма.
УЗИ - Деформация желчного пузыря, ДЖВП, Большое количество газов в кишечнике, в полости большое кол-во жидкости, Киста паренхимы левой почки без динамики, диффузные изменения поджелудочной железы.

Добавка от себя - билирубин у меня уже давно высокий, анализы на гепатиты сдаю ежегодно, всегда отрицательно. Недоказанный Жильбер.

Диагноз - Дисбактериоз, СРК

Назначены: Диета, Полисорб 3 дня, затем Бифиформ, Стимбифид, Эвиталия, Холисас, Урсофальк.

Месяц лечения положительных результатов не принес. К симптомам добавилось сухость во рту, слабость, тошнота. Решил сменить лечащего врача.

На первичном приеме, новый гастроэнтеролог дал направление на ФГДС, кровь на гепатит и хеликобактер. Биотики отменил, урсофальк оставил, добавил Альфа-нормикс.

От Альфа-Нормикса, который пил 7 дней были улучшения - вздутие и метеор ушли, тошнота и слабость нет.

По результатам видеоэзофагогастродуоденоскопии:
Слизистая свода и тела желудка с очаговой гиперемией.
Слизистая антрального отдела с очаговой гиперемией.
В антральном отделе множественные точечные эрозии под гематином.

Заключение эндоскописта: Эрозивная гастропатия.

Анализ крови: HBsAg - отр, А-НСV - отр, H-pylori суммарные антитела - отр.

Вторичный прием гастроэнтеролога.

Диагноз Хронический эрозийный гастрит, обострение. СРК?

Назначения:

Нольпаза 40мг 1т*2р/д за 20 минут до еды, месяц
Де-нол 120 2т*2р/д за 20 минут до еды, 3 недели
Панзинорм 20000 1т*2р/д во время еды, месяц
Урсофальк 1т на ночь, месяц
Колофорт 2т*2р/д между приемами пищи, 2 месяца

Через 2 дня после начала лечения начались улучшения и длились они примерно 2 недели, после чего тошнота, вздутие, жжение в области желудка вернулись. В связи с тем, что по итогом месяца такого лечения, серьезных улучшений не произошло, доктором было принято решение провести курс антибактериальной терапии. Теперь мои назначения выглядели так:

Кларитромицин 500мг*2р/д 7 дней
Амоксициллин 1000мг*2р/д 7 дней
Де-нол 120 2т*2р/д за 20 минут до еды, 2 недели
Нольпаза 40мг 1т*2р/д за 20 минут до еды, 2 недели

Сейчас этот курс я закончил, но улучшений всё так же нет. Ежедневная тошнота, периодические тяжесть и жжение в желудке, горечь во рту + появился белый налет на языке с ощущением жжения.

Врач сейчас ушел в отпуск. Подскажите, что делать дальше? В общей сложности болею уже 4 месяца и просветов не видно. Качество жизни очень сильно страдает.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-09 22:09
Serg1980! Вы указали название всех обследований, но не отметили кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Если вы это обследование не проходили, то пройдите сейчас. У вас ответ на хеликбактер отрицательный, значит не требовалось проводить эрадикацию этой бактерии антибиотиками. На фоне приема антибиотиков сейчас может начаться кандидоз ротовой полости и всего ЖКТ. Сдайте соскоб с языка на кандиды и чувствительность к антибиотикам. Кишечник тоже будет обследован на нормальную и патогенную микрофлору (кал на дисбактериоз). С ответами подойдите на прием к своему терапевту.