Аутоиммунный гастрит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: АИТ, эндометриоз, атеросклероз, ОХ.
Здравствуйте, можно ли только по анализу АТ к париетальным клеткам желудка поставить диагноз Аутоиммунный гастрит? У меня по ФГДС атрофический гастрит. Давно уже АИТ, пью гормоны. Сдала анализ на АТ к обкладочным клеткам желудка и он показал выше 100 значений увеличение. Гастроэнтеролог определил аутоиммунный гастрит. Я читала в одной из медстатей о том, что у поциентов с АИТ всегда повышенный уровень АТ к париетальным клеткам. Какой анализ самый достоверный для постановки диагноза, что это именно аутоиммунный гастрит?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 октября 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-11-02 10:46
Добрый день.
Диагноз никогда не ставится на основании только одного анализа, это всегда комплексные данные - анамнез, жалобы, осмотр, результаты обследования. Все в целом, включая анализ к АТ к клеткам желудка, может подтвердить гастрит аутоиммунной природы.
Ирина 2020-11-03 17:30
БлагоДарю Вас за ответ. Пришли результаты биопсии и обнаружилось, что атрофии нет. По результатам анализов все в рамках референтных значений.
Общий белок 75.1 г/л 66.0-83.0
Альбумин 55.5 % 51.1-63.1
Альфа1-глобулины 4.6 % 1.4-6.2
Альфа2-глобулины 10.2 % 5.4-14.9
Бета-глобулины 11.3 % 6.1-20.7
Гамма-глобулины 18.4 % 9.8-21.3
C4-компонент комплемента 0.22 г/л 0.10-0.40
Иммуноглобулины А (IgA) 1.54 г/л 0.70-4.00
Иммуноглобулины G (IgG) 8.70 г/л 7.00-16.00
Скажите пожалуйста, означает ли это, что диагноз атрофического аутоиммунного гастрита не подтвердился?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-11-03 20:53
Если сейчас все в норме, значит этот диагноз не подтвердился.