Атопический гастрит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, появились проблемы с желудком в виде периодических болей. Сдала анализы гастро панель и получила результаты (на фото). Терапевт поставил атоп. Гастрит. Можно ли применять прописанные им лекарства? Какая нужна диета? Ничего мне про это не рассказал и к гастроэнтерологу не отправил.
Если это важно, то параллельно также мне поставлен дефицит B12.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 февраля 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-19 20:05
Здравствуйте, Анна! По гастропанели выявлены все признаки атрофии слизистой желудка. Анализ считается достоверным, если за 14 дней до него был прекращён приём препаратов группы ингибиторов протоновой помпы, антибиотиков, де-нола.
Для исключения аутоиммунного заболевания желудка желательно дополнительно сделать анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка, к внутреннему фактору Кастла иммуноглобулины G.
При обострении гастрита нужна диета стола 1 на месяц, при улучшении состояния можно питаться ближе к столу 5.
Платная консультация
Анна 2022-02-19 20:08
Забыла показать Вам, какие препараты прописал терапевт, стоить все это принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-19 20:20
При таких изменениях гастропанели нужно делать ЭГДС с биопсией тела и антрального отдела желудка, желательно с рН-метрией. Лечение назначается уже по результатам ЭГДС.
Из того, что на фото, подходит для лечения атрофического гастрита де-нол. С остальным можно пока воздержаться.
Платная консультация
Анна 2022-02-22 17:32
Сдала тест на аутоиммунные, как Вы советовали.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-22 20:47
Здравствуйте, Анна! В анализе выявлены антитела к париетальным клеткам желудка, к внутреннему фактору. То есть можно сказать, что атрофический гастрит в Вашем случае является аутоиммунным заболеванием. Специального лечения этого состояния нет. Нужно проводить пожизненную заместительную терапию витамином В12, назначаются инъекции в мышцу по схеме, также назначается курсами фолиевая кислота. Часто аутоиммунный гастрит сочетается с другими аутоиммунными заболеваниями (щитовидной железы и др).
Можно провести курсовое лечение: де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней вместе с ганатоном 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, затем принимать ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней.
Конечно, нужно очно наблюдаться у гастроэнтеролога, регулярно делать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией желудка.