Иммунодефицит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте. Помогите нам, пожалуйста, разобраться в нашей ситуации. Ребенку 8 месяцев, врачи подозревают у нас первичный иммунодефицит. Родились весом 4кг, срок 41 неделя. На третьи сутки появилась желтуха, которая длилась 3 месяца. Искали ее причину, не нашли. Сдавали очень много анализов, все было в норме, кроме щелочной фосфотазы - 1153. В 3 месяца сдали белковые фракции показатель гамма-глобулина очень низкий, сдали его повторно в 6 мес. (результат 1,9г/л при норме 3,3-8,8 г/л). В 8 мес сдали анализы в Инвитро, вот результаты: общий белок - 55 г/л (норма: 56-79)
Альфа-1-глобулин - 2,20 г/л (норма 1,24-4,39), Альфа-2-глобулин - 7,7г/л (норма 7,1-11), бетта-глобулин 4,5 г/л (норма 4,6-7,9), гамма-глобулин 2,2 г/л (норма 3,3-8,8). Опять низкий гамма-глобулин. Также сдали общие igg, iga, igm.
Результаты: Ig A - 0,08 г/л (норма 0,08 - 0,8); Ig G - 1,3 г/л (норма 3,5 -11); Ig M - 0,9 г/л (норма 0,4 - 1,0); Ig E
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 октября 2015 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-10-18 13:48
Добрый день.
Гамма глобулины в раннем детском возрасте снижены физиологично, после 6 месяцев отмечается их рост (что и в вашем случае тоже отмечается). Выводы можно делать не ранее года, до этого - это может быть вариантом нормы, который не требует коррекции.
Всего доброго.
Анастасия 2015-10-19 12:50
Спасибо большое, что откликнулись! Наших врачей смутил, как они говорят, ОЧЕНЬ низкий общий Ig G 1,3 г/л при норме 3,5-11г/л. Сказали, что они никогда такого не видели, что нам уже 8 месяцев. Пока поставили нам диагноз транзиторная младенческая гиппоглобулинемия, но потом сказали, что скорее всего это первичный иммунодефицит
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-10-19 21:38
Прежде чем ставить подобный диагноз, необходимо провести обследование в динамике. Если результаты будут без изменений в лучшую сторону, тогда возможно.
Анастасия 2016-08-14 18:18
Добрый день! Мы продолжаем наблюдать наш иммунитет. Сейчас дочке 1,5 года. Сдали иммуноглобулины, результаты такие: IG G 2,3 г/л (норма 7-14), IG A 0,1 г/л, IG M 0,7 г/л. Получается за девять месяцев IG g вырос с 1,3 (сдавали в 8 мес) до 2,3 (1,5 года). Клинически ребёнок здоров, болеет так же как все дети. Осложнений после ОРВИ не было. Врач не ставит нам диагноз. Скажите, пожалуйста, как вы думаете у нас транзиторная гипогаммаглобулинемия или ПИД? Спасибо за помощь
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-08-15 15:40
В такой ситуации необходима очная консультация иммунолога и обследование ребенка на наличие вирусных инфекций.
Юлия 2023-03-28 16:23
Здравствуйте. Скажите у нас похожая ситуация с гамма глобулином. А на какие именно вирусные инфекции необходимо пройти обследование?
Нам 7 лет
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2023-05-27 21:15
Здравствуйте.
А сывороточные IgG, IgA, IgM какие?