Гнойный отит, иммунограмма, фенотипирование лимфоцитов
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Очень надеюсь на вашу помощь. Иммунологов в нашем небольшом городе нет и лечат нас только антибиотиками и различными препаратами для иммунитета (бронхо-мунал, полиоксидоний, ликопид и др.)
Ситуация такая. Сын начал болеть с 7 месяцев. Сначала это были обычные риниты без температуры, иногда ОРЗ, а с года у нас начались постоянные рецидивирующие гнойные отиты, по 2 отита за месяц и постоянно на антибиотиках. В последствии отиты уже были без температуры, просто начинало течь ухо. Быи удалены аденоиды лазером в 4 года. Сейчас отиты немного стали реже, примерно раз в 3-4 месяца, но болеем все равно часто ОРЗ и фарингитами и практически всегда врачи назначают антибиотики. Ребенку скоро 9 лет, а болеть так и продолжает часто. В нашем городе появилась частная лаборатория, где можно сдать разные анализы и мы пошли сдавать на иммунный статус. Сдали все иммуноглабулины, все в пределах возрастной нормы. Сдали расширенный анализ фенотипирования лимфоцитов и получили такие отклонения. Иммунорегуляторный индекс (T-
хелперы / T-цитотоксические),
1.138 ▼
1.5 — 2.6
(CD3+ CD4+ / CD3+ CD8+)
B-лимфоциты (CD3- CD19+),
относительное количество
9 ▼
13 — 27
%
B-лимфоциты (CD3- CD19+),
абсолютное количество
0.206 ▼
0.7 — 0.86
109/л
Остальные показатели по Т лимфоцитам в норме.
Так же сдали на АСЛО 290 (норма 0-150) и с-реактивный белок-норма.
Насколько опасны такие отклонения и с чем они могут быть связаны?
хелперы / T-цитотоксические),
1.138 ▼
1.5 — 2.6
(CD3+ CD4+ / CD3+ CD8+)
B-лимфоциты (CD3- CD19+),
относительное количество
9 ▼
13 — 27
%
B-лимфоциты (CD3- CD19+),
абсолютное количество
0.206 ▼
0.7 — 0.86
109/л
3 ответа
Добрый день.
Такие результаты говорят об хронической инфекции, а также о том, что ребенок перенес стрептококковую инфекцию.
Анализ сдавали на фоне здоровья или очередной эпизод болезни?
Юлия 2018-09-15 00:09
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Сдавали на полном здоровье. Летом ребенок не болел 3 месяца, а иммунограмму сдали в конце августа. В мае переболел герпетической ангиной, в апреле болел ОРЗ, а в январе был гнойный отит. Лор назначил бициллин-5 по 600тыс. 1 р в 3 недели 3 раза. Сделали в начале сентября первую инъекцию. Вчера ребенок заболел. Насморк и болит горло. Так же назначил синглон по 5 мг. И бронхо ваксом курсами. Достаточно ли такого лечения? Почему ребенок заболел, если мы начали делать бициллин? Как нам поступить дальше? Спасибо!
Бициллин действует не на все инфекции. Ребенок мог заболеть банальной вирусной инфекцией.
Учитывая результаты анализов, желательно сделать посев из зева и носа, а также отделяемого из уха. И с результатами обратиться к ЛОРу.