Гнойный отит, иммунограмма, фенотипирование лимфоцитов

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Очень надеюсь на вашу помощь. Иммунологов в нашем небольшом городе нет и лечат нас только антибиотиками и различными препаратами для иммунитета (бронхо-мунал, полиоксидоний, ликопид и др.)
Ситуация такая. Сын начал болеть с 7 месяцев. Сначала это были обычные риниты без температуры, иногда ОРЗ, а с года у нас начались постоянные рецидивирующие гнойные отиты, по 2 отита за месяц и постоянно на антибиотиках. В последствии отиты уже были без температуры, просто начинало течь ухо. Быи удалены аденоиды лазером в 4 года. Сейчас отиты немного стали реже, примерно раз в 3-4 месяца, но болеем все равно часто ОРЗ и фарингитами и практически всегда врачи назначают антибиотики. Ребенку скоро 9 лет, а болеть так и продолжает часто. В нашем городе появилась частная лаборатория, где можно сдать разные анализы и мы пошли сдавать на иммунный статус. Сдали все иммуноглабулины, все в пределах возрастной нормы. Сдали расширенный анализ фенотипирования лимфоцитов и получили такие отклонения. Иммунорегуляторный индекс (T-
хелперы / T-цитотоксические),
1.138 ▼
1.5 — 2.6
(CD3+ CD4+ / CD3+ CD8+)
B-лимфоциты (CD3- CD19+),
относительное количество
9 ▼
13 — 27
%
B-лимфоциты (CD3- CD19+),
абсолютное количество
0.206 ▼
0.7 — 0.86
109/л
Остальные показатели по Т лимфоцитам в норме.
Так же сдали на АСЛО 290 (норма 0-150) и с-реактивный белок-норма.
Насколько опасны такие отклонения и с чем они могут быть связаны?
Категория: Иммунолог

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-09-14 21:52
Добрый день.
Такие результаты говорят об хронической инфекции, а также о том, что ребенок перенес стрептококковую инфекцию.
Анализ сдавали на фоне здоровья или очередной эпизод болезни?
Юлия 2018-09-15 00:09
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Сдавали на полном здоровье. Летом ребенок не болел 3 месяца, а иммунограмму сдали в конце августа. В мае переболел герпетической ангиной, в апреле болел ОРЗ, а в январе был гнойный отит. Лор назначил бициллин-5 по 600тыс. 1 р в 3 недели 3 раза. Сделали в начале сентября первую инъекцию. Вчера ребенок заболел. Насморк и болит горло. Так же назначил синглон по 5 мг. И бронхо ваксом курсами. Достаточно ли такого лечения? Почему ребенок заболел, если мы начали делать бициллин? Как нам поступить дальше? Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-09-15 20:55
Бициллин действует не на все инфекции. Ребенок мог заболеть банальной вирусной инфекцией.
Учитывая результаты анализов, желательно сделать посев из зева и носа, а также отделяемого из уха. И с результатами обратиться к ЛОРу.