АНА IgG иммуноблот Sm ++. Что это значит?

Спрашивает: Ирина Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, Женщина, 68 лет рост 176, вес 80. В течение четырех месяцев в ногах, особенно, в левой, почти постоянное ощущения то жжения, то холода. Иногла ночью просто невозможно заснуть. Ноги всегда холодные в течение жизни.
АСНК нет. НМНГ в норме. УЗИ коленей в норме, артроза нет. Боли а суставах нет. При ходьбе ноги не болят.
Аритмия тоже обнаружена четыре месяца назад. 11 тысяч экстрасистол. Принимаю конкор 1,25.
Часто ощущение распухшего языка, как -будто не помещается во рту.
Ночью сохнет во рту, сухая слизистая глаз. Ночью хожу в туалет по 3-5 раз.

Сдала анализы по указанию ревматолога. Результат
АТ к двуспир. ДНК 0,5 ме/мл
Ферритин 241
Железо в сыворотке в норме
АНФ <1: 160 ТИТР
АНЦА <1: 40 ТИТР
АНА IgG иммуноблот все отрицательное кроме Sm ++
Клинический анализ крови в норме. Высокий гемоглобин на протяжение всей жизни.
Гликированный гемоглобин в норме. Анализы щитовидной железы все в норме. Калий, магний, натрий, цинк, медь в норме.
Витамин Д - 49.
Витамин в12 - 300.
Сейчас у меня нет доступа к очной консультации ревматолога, поэтому прошу вашей помощи.
Нужно ли еще пройти какие-то об следования в связи с обнаружение Sm++. И что это может означать?
Прошу вашей помощи.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 марта 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-11 21:09
У Вас отрицательный результат АНФ. Это исключает повышение указанных антител. Какая-то из лабораторий ошибается. В любом случае данных за волчанку у Вас нет.

Это похоже на т. н. синдром беспокойных ног. Невролог ничего об этом не говорил?
Ирина Ивановна 2021-03-11 21:31
Нет, синдром беспокойный ног мне не ставили, как диагноз. То есть какого-то внятного диагноза невролог не озвучил.
Все исследования, которые мне были рекомендованы, не выявили явную причину такого состояния моих ног.
Из всех анализов только Sm++ вызвал вопросы.
В настоящее время проблема с левой ногой не исчезла, но стала проявляться реже.
Спасибо, доктор, за ваше внимание и такой успокаивающий ответ. Анализы делали в Инвитро. Понятно, что ошибки возможны везде.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-12 20:59
Странно, конечно, что этот диагноз не был заподозрен. В любом случае я не вижу признаков СКВ