АНФ 640 ядерный

Спрашивает: Яна Юрьевна Зимина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный Тиреодит и Ювенильный юношеский артрит
Здравствуйте, у дочки АИТ и ревматоидный артрит (свыше 10 лет в ремиссии, ничего не принимает), недели 3 назад была дней 10 температура 37-37,2 (в итоге думала это орви, но одно странно лейкоциты в норме). Пошли к эндокринологу, там все хорошо, назначили прием йода и все эутирокс 75 мг принимает постоянно). Анализы крови биохимия и общий все в норме, МРТ ВНЧС -синовит правого ВНЧС, АНФ -640 (ядерный, нуклеолярный, цитоплазматический). РФ менее 10ме/мл (норма до 30) АЦЦП 0,5) норма до 5) . рентгенография костей- патологических изменений обеих костей, лучезапястных суставов не определяется. Узи левого голеностопного сустава- эхографические признаки синовита левого голеностопного сустава. Врач ставит диагноз М35.9 (тк понимаю артрит сюда относится) и ставит под вопрос другие аутоиммунные заболевания и утверждает, что это что-то другое не артрит и не АИТ, назначает иммуноблот (ждем результат). Доктор, скажите пожалуйста, вы по картине видите у дочки симптомы других аутоиммунных заболеваний или все же АИТ и артрит может давать АНФ 640, очень боюсь и переживаю, анализы еще 3 дня ждать. И еще такой вопрос ANA действительно выявляет в основном волчанку и или может показать например артрит? Огромное спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 31 августа 2023 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-09-02 18:21
ANA ничего не вызвает. Это собирательное понятие, включающее в себя множество антител, их которых только части относятся к ревматологии. У Вашей дочери аутоимунное заболевание щитовидной железы. При нём АНФ повышен всегда.

Височно-нижнечелюстной сустав никогда первично при ревматологических заболеваниях не поражается. Только придлительном запущеном течении.

Я не вижу симптомов в Вашем описании в принципе. Что беспокоит дочь в данный момент? 37 - это не температура. Это субфибрилитет, не играющий никакой роли в диагностике

А зачем при АИТ йод? Чтобы всё стало ещё хуже?
Яна 2023-09-02 21:49
Андрей Анатольевич, у меня тоже был вопрос зачем йод при аит, но врач сказала, что уплотнена ткань щитовидки и йод поможет (болит на данный момент челюсть, пьет мовалис, Ана пришел но один показатель сомнительный ????прикрепила результат. Ранее был выявлен высокий пролактин 1004, МРТ гипофиза ничего не выявлено, но понижать назначили достинекс, также на ноге появилась болячка, были сегодня у дерматолога, сказал что обычная аллергия. Анализы крови и мочи в норме, ранее не беспокоило ничего, запущенное течение… ранее жалоб и беспокойств не было (синовит в челюсти и левом голестопном суставе, ни как не можем определить причину, артрит исключил доктор
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-09-02 22:03
Йод отменяйте, если не хотите потом получить токсический зоб. Пусть "эндокринолог" почитает учебник, там всё написано.

Пролактин пересдать, с ним часто ошибаются в лаборатории.

Иммуноблот нормальный. Сомнительный титр - это негативный. Плюс антитела, которые обнаружены, никакого отношения к её жалобам не имеют.

Я так и не понял, какие жалобы у неё?
Яна 2023-09-02 22:43
Андрей Анатольевич, болит челюсть, но исключен артрит, также синовит, читала что это не диагноз, а симптом, но он же не просто так возник. Врач меня очень напугала диагнозом системные поражения соединительной ткани, так понимаю волчанка и тд (сейчас тупик какой-то, что еще нам проверить, скажите пожалуйста доктор, чтобы выявить причину возникновения синовита. Еще меня настораживает, что артрит вообще ни как не диагностируется (если такая ремиссия возможна, конечно прекрасно) но сейчас его нет, а синовит почему-то возник. Еще меня напугала нога. Я просто очень боюсь скв и постоянно ее изучаю????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-09-02 22:58
Яна, к Вам Ваша дочь пришла утром и сказала "мама, у меня синовит!"? Она же, наверное, свои симптомы не так описывала? Или это случайная находка, которая никак её не беспокоит? Она хромает при ходьбе, бегать не может?

Насчёт челюсти - скорее всего, дисфункция ВНЧС. Она зубами ночью не скрипит, случайно?

А Вы поменьше читайте интернет, где пишут всякий бред в 98% случаев. Почему-то у меня всем пациентам из России мерещится СКВ за кажым прыщиком. Такое впечателние, что все настотрелись сериал "Доктор Хаус"
Яна 2023-09-03 21:15
Не скрипит, но говорит есть ощущение, что переодически челюсть как бы встает на свое место, а про симптомы, да однажды сказала болит рот и больно открывать и с этого момента мы пошли на МРТ и тд
Яна 2023-09-03 21:17
Андрей Анатольевич, касаемо ноги, нет не хромает и не беспокоит совсем, хотя по узи тоже присутствует синовит
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-09-04 00:25
Значит у нее нет артрита. То, что там описано на УЗИ не обязательно соответствует действительности. Надо ориентироваться не на картинку с 50 оттенками серого и её интерпретацию непонятно кем, а на клиническую картину, которой нет.

По-поводу, ВНЧД - это классические проявления дисфункции. Обратитесь к специалисту в области ЧЛХ за рекомендациями.
Яна 2023-09-04 11:27
Да доктор вы совершенно правы, вот еще сегодня были у врача другого и дополнительное обследование и лечение назначено. Скажите пожалуйста есть какие-то препараты которые необходимо переодически например принимать, чтобы они подавляли работы антител, которые разрушают иммунитет? И нужно ли переодически сдавать Ana или какие-то другие показатели, чтобы вовремя выявлять процессы, если они не дают симптоматику, кровь био и общую, мочу, гормоны-это все сдаем
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-09-04 21:16
У нее нет никаких антител. Что Вы собрались подавлять? Яна, я для кого всё это пишу? У меня такое впечателние, что Вы мой русский язык не понимаете.

Ерундой не занимайтесь. Оставьте дочь в покое и себя тоже. Обратите Вашу энергию и материальные ресурсы на что-то более полезное.

Всего доброго!